Новости

Порча была или нет, а денег не стало…


Следователи ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела о мошенничестве.

Обвинение предъявлено 33-летней местной жительнице, которая, по данным следствия, находясь в помещении магазина в станице Крыловской, убедила под предлогом снятия порчи, сглаза и «родового проклятия» потерпевшую передать ей 10 тысяч рублей и золотые украшения для проведения специального ритуала. После получения денег и ювелирных украшений женщина скрылась. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию. Сумма ущерба составила более 32 тысяч рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемой была установлена. На период предварительного следствия обвиняемой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники правопорядка отмечают, что мошенничества в последнее время стали настоящим бичом. Несмотря на то, что этой теме мы посвятили уже не один материал, подготовленный совместно с полицией, жители продолжают попадаться на уловки. В арсенале преступников и «бородатые истории» о том, что ваш родственник попал в ДТП, и подобные «снятия порчи», и перевод денег за услуги, которые еще не оказаны, и сообщения о заблокированных картах… При этом зрелые люди, неоднократно о таких историях слышавшие, вдруг, когда дело касается именно их, проявляют поразительную доверчивость. Причем был случай, когда женщина рассказала не только данные карты, о которой спрашивали злоумышленники, но и о других картах. И подобных преступлений из сферы мошенничеств у нас в районе фиксируется в среднем по два случая в неделю.

С банковскими картами надо быть особенно внимательными. Полицейские предупреждают о том, что сейчас набирают обороты звонки от якобы сотрудников служб безопасности банков с предложениями установить на телефон специальное мобильное приложение. По факту оно оказывается вредоносной программой, с помощью которой преступники получают доступ к данным ваших карт, привязанных к мобильному телефону, и могут уводить деньги с ваших счетов.

Уважаемые жители района, будьте внимательны! Настоящие сотрудники банка никогда не будут выяснять никаких данных о вашей карте по телефону, а если потребуется ваше участие в какой-либо операции – вас пригласят посетить офис банка.

М. Любченко, по материалам пресс-службы ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал