Новости

Бьют по зайцам, а разгоняют тучи


Эта проблема для района, в частности для жителей станицы Октябрьской, появилась после того, как по соседству начали стрелять из градобойных пушек – у нас сократилось количество осадков.

На встрече актива Крыловского района с губернатором Краснодарского края В. Кондратьевым депутат райсовета Иван Иванович Дубина обратился к главе региона с просьбой разобраться по поводу того, что с соседнего со станицей Октябрьской АО «Трудовое», принадлежащего Агрохолдингу «Степь», производят стрельбу из пушек в то время, когда собираются дождевые тучи.

– Дожди у нас в основном заходят с запада. В последние шесть лет, как хозяйство начало стрелять из этих пушек, количество осадков уменьшилось в разы, – прокомментировал ситуацию Иван Иванович. – Губернатор поручил создать краевую рабочую комиссию. В нее включили и меня. На 23 июля комиссия назначила совещание на базе АО «Трудовое». Об этом совещании были осведомлены глава Крыловского района В. Демиров, и.о. отдела сельского хозяйства Крыловского района Н.И. Василенко, главный агроном А.А. Дмитриенко. На совещании также пригласили главу Октябрьского сельского поселения А.А. Кузему, глав фермерских хозяйств: И.А. Лысенко, В.Г. Бреуса, А.Д. Мазюка, О.М. Выглая. Всем дали возможность высказаться. Представители АО «Трудовое» с претензиями в их адрес не согласились, отметив, что эти пушки дождевые тучи не разгоняют, и не смогли объяснить, почему же тогда они стреляют только тогда, когда эти тучи собираются.

По результатам совещания был составлен протокол, в котором рекомендовали АО «Трудовое» прекратить стрельбу из пушек до 1 ноября 2020 года. Протокол был подписан, передан в Министерство сельского хозяйства края, в сельхозотдел района. Но стрелять они продолжают. Дело в том, что в хозяйстве капельный полив, а около 60 раз в сезон они проводят обработку садов – им дожди не нужны. Признавать они этого, конечно, не хотят. Поэтому 27 июля стрельба велась, это подтверждают и местные жители, и я в том числе. Если стрельба продолжится, будем собирать подписи и предоставлять их в край. По законодательству пушки могут быть только градобойные, они находятся в военизированных подразделениях, подлежат обязательной сертификации. Стрельба должна быть по разрешению, которое необходимо согласовать с авиалиниями, как военными, так и гражданскими. Представители АО «Трудовое» утверждают, что их пушки предназначены для отпугивания зайцев и птиц. Есть ли надежда, что ситуация изменится? Думаю, что да, потому что вопрос рассматривается на краевом уровне и находится на контроле у губернатора.

О. Кайдаш.