Новости

Чем полезны зверобой, ромашка и мята?


Летом на Кубани не запасаются на зиму полезными для здоровья травами только ленивые. Себе на огороде я давно посадила зверобой, мяту и ромашку. Каждый год в свое время ножом или ножницами я срезаю верхушки растений (10-15 см от верха), раскладываю их на столе в коридорчике, в окна которого не попадают прямые лучи солнца, сушу и складываю в хлопчатобумажные мешочки (можно просто в кулечки).

Зверобой. Собираю его с июня по август. В старину его называли «лекарством от 99 болезней». Считалось, что, попадая в организм, зверобой сам находит «слабые» места и начинает лечить там, где это больше всего необходимо. Он благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт, на нервную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет иммунитет, помогает при бронхите и астме, применяется при болезнях суставов, помогает сохранять бодрость, лечит кожные болезни – и это далеко не полный перечень его полезных свойств. Чай из зверобоя готовится просто: 1 чайная ложка на стакан кипятка, настаивать надо не больше 15 минут. Для вкуса можно добавить листья малины, черной смородины, шиповника. Пить можно независимо от приема пищи несколько раз в день. Не рекомендуется только при медикаментозном лечении: он снижает действия препаратов.

Ромашка. Она поможет вашему организму, имеется в виду ромашка аптечная. Собираю ее во время цветения. Завариваю так: одна столовая ложка на стакан кипятка, пью, когда возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, натощак. Она лечит всегда эффективно. Ромашку рекомендуют принимать внутрь при заболеваниях печени, почек, аллергических реакциях, при неврозах. А еще недавно читала, что чешские ученые обнаружили у ромашки новые полезные свойства – радиозащитный эффект на ранней стадии лучевой болезни.

Мята. Собирать ее можно на протяжении всего летнего периода. Завариваю ее обычно вечерком прямо в кружке вместе с зеленым чаем: ложечку мяты и пакетик чая. Настаиваю минуты три. Пью для успокоения и душевной гармонии, мята снимает раздражение и усталость, помогает уснуть. Вдобавок ароматный напиток устраняет несварение желудка. Чай из мяты используют также в лечебных целях для уменьшения кашля и снижения температуры. Его пьют также при лечении астмы и бронхита, при гипертонии.

Так что запасайтесь лечебными травами, пока греет солнышко, и будьте здоровы!

Вера Павловна, крыловчанка.