Новости

Пчел спасет метиленовый синий


В 2019 году в 25 регионах России была зафиксирована массовая гибель пчел от пестицидов. Основной причиной, по оценке Минсельхоза, стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей.

По данным Федерального научного центра пчеловодства, погибло не менее 80 тыс. пчелосемей, убыток пчеловодов составил около 26 тыс. руб. за каждую пчелосемью. Гибли пчелы и у пчеловодов Крыловского района.

Российские ученые предложили новое средство спасения пчел от отравления пестицидами. Ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) на грант Президента России испытывают химический краситель метиленовый синий в качестве средства для спасения пчел от отравления пестицидами. После завершения исследований и испытаний его можно будет использовать для защиты пчел и шмелей как потенциальный антидот против токсического воздействия на них пестицидов.

Метиленовый синий – это краситель, применяемый для окрашивания хлопка, шерсти и шелка в ярко-голубой цвет. В медицине его используют в качестве антисептика для лечения инфекций, он имеет бактерицидное и болеутоляющее действие. Относится к списку жизненно важных препаратов как антидот при отравлении цианидами, угарным газом и сероводородом.

Грант Президента России рассчитан на 2019–2020 годы, на каждый год выделено по 600 тысяч рублей. Метиленовый синий стоит недорого, хорошо растворим в сиропе и в будущем, после завершения лабораторных исследований и испытаний, ученые не исключают возможность использовать его для кормления пчел, если улей стоял недалеко от обработанных пестицидами полей.

О. Кайдаш, по информации Крыловского ИКЦ.

Следующий материал