Новости

Не заметен, но крайне опасен


Кубанские законодатели подготовили обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу правового регулирования ограничения оборота никотиносодержащей бестабачной продукции.

В настоящее время законом запрещена торговля насваем и сосательным табаком (снюсом). Вместе с тем наличие конкретной и исчерпывающей формулировки в отношении продукции, содержащей в своем составе табак, послужило основанием для появления и распространения в РФ жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака, а запрет на их розничную продажу законодательством пока не установлен.

Эта продукция выпускается в том числе в форме жевательного мармелада, леденцов, жевательных резинок, «фруктовых» смесей и конфет с различными вкусовыми добавками. Популярность такой никотиносодержащей продукции среди школьников и подростков растет благодаря привлекательной упаковке и удобству использования, ее употребление почти незаметно для окружающих, а реализация довольно часто осуществляется около школ и других детских образовательных учреждений. Употребление дает очень стойкий токсический эффект и приводит к довольно серьезным интоксикационным расстройствам. По мнению депутатов, необходимо ввести как можно скорее запрет на данную продукцию.

«Это вопрос, не терпящий отлагательств. Начались каникулы, но из-за пандемии охватить подрастающее поколение летними спортивными и оздоровительными мероприятиями в прежних объемах будет крайне сложно. Мы должны думать о том, чем будут заняты в этих условиях дети, и не допустить роста негативных проявлений в подростковой среде», – сказал спикер Кубанского парламента Юрий Бурлачко.

О. Леонова, по информации пресс-службы ЗСК.