Новости

«Внимание, переезд!»


«Внимание, переезд!»
“”
«Внимание, переезд!»
“”

На железнодорожном переезде в станице Октябрьской прошла ежегодная акция «Внимание, переезд!».

Как пояснил дорожный мастер 4-го линейного участка Тихорецкой дистанции пути Константин Ковтун, ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают желаемых результатов в полной мере.

За 4 месяца 2020 года на сети железных дорог произошло 73 дорожно-транспортных происшествий (в 2019 году – 90), 8 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2019 году – 13), 2 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2019 году – 2). В результате допущенных ДТП пострадали 48 человек (в 2019 году – 35 человек), из которых 15 погибли (в 2019 году – 6).

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 11 июня 2020 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Тихорецкая дистанция пути также участвует в акции, во время которой работники дистанции пути распространяют памятки участникам дорожного движения на железнодорожных переездах, а также в автопредприятиях и автохозяйствах; водителям напомнили о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения при пересечении переездов и возможных трагических последствиях и вручили памятки.

В акции на переезде также приняли участие: заместитель главы администрации Октябрьского сельского поселения Геннадий Зуб и госинспектор группы дорожного надзора Крыловской ГАИ Дмитрий Поливода.

Дмитрий Витальевич отметил, что в Крыловском районе в этом году не было происшествий на переезде, но в целях профилактики работа проводится постоянно. Он рассказал, что в компетенцию ГАИ входит надзор за железнодорожным переездом, подъездными путями, организацией дорожного движения. Во время проведения акции он обсудил с помощником главы состояние дорожной разметки, наличие знаков, а также сроки работ для засыпки придорожных ям и обрезки деревьев в районе переезда.

О. Леонова.