Новости

До конца недели первый укос планируют завершить


До конца недели первый укос планируют завершить
“”

В Крыловском районе идет заготовка кормов для животноводческой отрасли. Вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Вячеславом Гарютиным мы побывали на полях ООО Агрокомплекс «Павловский», где встретились с первым замдиректора по производству А. Жарковым. Андрей Александрович рассказал, что в этом году из-за заморозков и последующей засухи люцерна на первом укосе дала низкую урожайность – 40 ц/га.

– Сейчас мы убираем вико-злаковую смесь, – продолжил он, – она дает порядка 150 ц/га. И ожидаем второй укос, тогда комплекс будет обеспечен кормами в полном объеме, в яму положим около шести тысяч тонн. На уборке работает комплекс из трех комбайнов (один – «Кроне», два «Ягуара»), 16 автомобилей КамАЗ, шесть косилок и три валкообразователя. Всего уборочной площади: 350 гектаров люцерны и 110 – вико-злаковых. К концу недели заготовку первого укоса планируем завершить.

На МТФ поселка Обильный, что принадлежит комплексу, сейчас содержится 2000 голов, в том числе 890 – фуражных коров. Сейчас идет замена симментальской породы на голштинов. На данный момент удои на фуражную корову составляют 23,8 литра. В дальнейшем поголовье планируют наращивать, ферма рассчитана на 1000-1100 фуражного поголовья. Специалисты планируют выйти на эту цифру в течение трех лет. На ферме создано 51 рабочее место.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал