Новости

Павел Пименов – победитель краевого и всероссийского конкурса

Метки: | |


Павел Пименов – победитель краевого и всероссийского конкурса
“”

Приближается самый главный праздник нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне! Думаем, что никакие катаклизмы, стихийные бедствия не сотрут в памяти живущих подвиги отцов, дедов и прадедов, прошедших через горнило сражений против фашизма и с честью победивших его.

Спешим поделиться радостью, которая пришла в наш дом накануне юбилея Победы. Наш сын, Павел Пименов, ученик 7 «А» класса СОШ №2, принявший участие в краевом и всероссийском конкурсах сочинений к 75-летию Победы, завоевал I место на обоих уровнях. Сочинение называлось «Славим подвиг и мужество».

О войне в нашей семье, о родственниках, воевавших на ее фронтах, знают все от мала до велика. Ежегодно наши сыновья участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный полк», с гордостью несут портреты прадедов и прабабушек, работниц тыла. Дети с интересом изучают сведения о медалях, которыми награждены их деды, внимательно слушают рассказы о случаях на войне. К сожалению, уже нет рядом с нами тех, кто воевал, но память о них свято хранится в нашей семье. Поэтому, когда сын пришел из школы и сообщил тему сочинения, мы, конечно же, одобрили его желание принять участие в конкурсе, решив, что нашей семье есть кем гордиться и о ком рассказать. И, конечно, помогли в подборе материала. Во многом, если не в самом главном – в оформлении мыслей, выборе жанра, в грамотном написании, оказала поддержку Татьяна Алексеевна Семенихина, классный руководитель и учитель русского языка и литературы нашего сына, которая на протяжении многих лет приобщает своих учеников к героическому прошлому наших земляков. Ее учащиеся, и наш сын в том числе, постоянно участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места. Мы, родители, очень благодарны этому неравнодушному наставнику наших детей.

Результат участия нашего сына в конкурсах – два диплома I степени, медаль и благодарственное письмо. Думаем, что коллектив учителей и учащихся СОШ № 2 разделяют нашу радость и гордость.

И. Пименова, ст. Крыловская.

Славим подвиг и мужество
Удивительное свойство человеческой памяти, детской памяти – запомнить на всю жизнь услышанное однажды.

Моя бабушка с детства помнит случаи, произошедшие на дорогах войны с моим прадедом, ее отцом, с другими родственниками, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны. Дети моего прадеда – это дети войны. Они впитывали эти рассказы с детства. В нашей семье многое о войне знают из первых уст и внуки, а теперь вот и правнуки. Не только в канун Дня Победы мы вспоминаем наших героических родственников, мы помним их всегда и, конечно же, очень гордимся ими.

Вернулся мой прадед, Нестеренко Никита Селиверстович, с войны с осколком от снаряда в голени и с невидящим правым глазом. Но живой! Это и его рассказы передаются от поколения к поколению в нашей большой семье, поэтому мне иногда кажется, что и я прошел по той войне. Всякий раз восхищаюсь подвигами моего прадеда и его товарищей на войне, хотя для воевавших это были обычные военные будни. Случаи были разные: забавные и печальные, жестокие и бесчеловечные. Но один из рассказов запал мне в душу и поразил силой духа, неистовой отвагой…

Прадеду Никите пришлось воевать и на Украинских фронтах, и на Ленинградском направлении. Случилось это в один из осенних дней. Двум разведчикам, двум «хохлам», как называли прадеда и его земляка Николая Прокопенко из Запорожской области, предстояло переправиться вплавь через быструю и коварную реку Свирь в районе Лодейного поля и доставить сведения в штаб. Ребята были надежные, проверенные. Завязав одежду узлом на головах и завернув в нее пакет с документами, парни вошли в воду. Плавать оба умели отлично, да и река в этом месте показалась не очень широкой…

Но где-то на середине Николай начал терять силы: судорогой сводило ноги, дыхания не хватало, вода была по-осеннему холодной. Подталкивая товарища, мой прадед пытался подбодрить его:

– Ну, Коля, надо! Просто так не сдадимся…

– Все, не могу…- услышал Никита. – Плыви сам, не теряй на меня времени…

В ту же минуту дед ощутил толчок в спину. Это Николай, оттолкнувшись изо всех сил, скрылся под водой. Хотелось закричать, но из горла только непонятный рык затравленного зверя. По воде сновали лучи прожекторов. С комом в груди доплыл мой дед до берега и, клацая зубами и приглушенно рыдая, плюхнулся в канаву на сухую траву… Пакет был доставлен вовремя в нужное место.

– Сколько смертей видел на дорогах войны, с фашистами лицом к лицу приходилось, но такое забыть не могу,- всякий раз, вспоминая, говорил мой прадед и смахивал слезу…

Обо всем этом я услышал от своей бабушки, учась в начальной школе, но запомню, вероятно, на всю жизнь. Сколько же надо иметь мужества, силы духа, чтобы пережить такое! Я, конечно же, горжусь тем, что являюсь прямым потомком моего героического прадеда. В семье бабушки хранятся боевые награды прадеда, но среди них самая дорогая – медаль «За отвагу», именно за ту операцию на реке Свирь. О каждой из наград мы, правнуки, знаем все, в семье нашей чтят память о погибших и умерших после войны ветеранов. Около тридцати лет прошло, как умер мой прадед, но каждый год я с гордостью шагаю в Бессмертном полку с портретами прадеда и прабабушки Ольги Семеновны, труженицы тыла.

Сегодня нет войны: над головой чистое небо, цветут сады, а Бессмертный полк достойно продолжает свой путь, а в нем – мой героический прадед и его друзья – наша гордость, наша память, наше будущее…

П. Пименов, учащийся СОШ № 2.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее