Новости

Учеба на «удаленке»: сложно всем, но вместе можно справиться


Учеба на «удаленке»: сложно всем, но вместе можно справиться
“”

Так уж сложилось, что всем нам пришлось выйти из привычной зоны комфорта. От этого не по себе всем, и особенно много тревог вызывает у родителей и детей переход на удаленный режим учебы. Та возможность остаться дома, что раньше детьми воспринималась с радостью, теперь большого подъема позитивных эмоций не вызывает. О том, как сделать переход на удаленное обучение максимально гладким, как не выбиться из ритма, мы побеседовали с учителем школы № 2 Ольгой Никитичной Чебатковой.

– Для школьников каждого возраста рекомендации будут разные, но есть и общие основы. Давайте поговорим о них?

– Сейчас будет важно не выбиться из режима дня, к которому дети привыкли в учебное время, ведь сейчас они не на каникулах, – говорит Ольга Никитична. – Поэтому нельзя изменять привычке вставать рано: в 7 утра ребенок должен проснуться, выполнить все утренние процедуры, позавтракать, одеться и быть готовым к занятиям. Они будут начинаться в 9 часов. СанПин для каждого возраста определяет количество непрерывного времени работы с цифровыми технологиями. Поэтому урок будет делиться условно на две части: с компьютером (телефоном) и работа с учебниками и тетрадями.

Не все родители находятся на режиме самоизоляции вместе с детьми, многие продолжают работать. Поэтому предварительно надо показать ученику, как пользоваться компьютером, ноутбуком, смартфоном для занятий, а не для игр, как он привык. Научить прослушивать голосовые сообщения, смотреть видео, сканировать и фотографировать выполненные задания, отправлять эти файлы на электронную почту или WhatsApp учителя. Показать, как работать на определенной образовательной платформе, которую выберут образовательные учреждения.

– Важно научить школьника самостоятельности.

– Да. У него должно быть осознание своей ответственности. Надо чтобы ребенок понимал, что во время занятия он должен внимательно слушать все, что объясняет учитель, выполнять задания. При этом важно держать связь с учителем.

То, что раньше контролировал учитель во время уроков в школе, теперь надо будет проконтролировать родителям. В этом смысле нагрузка на них возрастает. А еще надо хорошо ориентироваться в том, какие именно сайты и группы в социальных сетях посещают ваши сын или дочь, нужны они для учебы или могут нести опасность.

– Время работы с гаджетами тоже должно быть ограничено, чтобы не было вреда здоровью детей?

– Конечно. Занятия с учителями по расписанию занимают время с 9 до 12 часов. После этого обязательно нужен отдых. Лучше всего выйти во двор, рядом с домом подышать свежим воздухом. Сделать разминку можно прямо в доме, квартире, на балконе. Нужна двигательная активность! Конечно, все индивидуально, бывает, что дети так устают, что им надо и поспать – так восстановиться.

И после этого можно приниматься за домашнее задание.

В обычное время после уроков у школьников есть занятия в школе искусств или спортивных секциях. И занятия творчеством, спортом нельзя забрасывать ни в коем случае! Заниматься дома музыкой, рисованием, делать спортивные упражнения – наверняка, с преподавателями и тренерами есть связь, и они обязательно подскажут, что надо делать, чтобы их воспитанники не потеряли форму во время вынужденного пребывания дома.

Обязательно надо читать дополнительную литературу.

Про распорядок дня помнить надо не только утром. Вечером спать ложиться – вовремя. Не надо думать: в школу завтра не идти, значит, телевизор подольше можно посмотреть. Просмотр телевизора и компьютерные игры сейчас надо ограничить, и так большая нагрузка!

– Что можно посоветовать родителям еще?

– Дорогие взрослые, ситуация, в которой мы все оказались, непредвиденная и вынужденная. Все, что происходит, для всех нас впервые. Сейчас сложно всем: и детям, и родителям, и учителям. Поэтому самое главное – запастись терпением, постараться максимально спокойно относиться к возможным сбоям или неполадкам в связи. Когда взрослые в нервном напряжении, детям еще тяжелее. Самое главное – понимать: все это временно, все это мы переживем и вместе со всеми трудностями справимся. Все будет хорошо!

М. Любченко.