Новости

До 1 мая – Завершить сев основных культур


На совещании по посевной кампании Вениамин Кондратьев подчеркнул, что даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности.

– Карантин – это единственная мера, чтобы снизить риск распространения инфекции. Но даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Никаких преград для посевной нет и быть не может, – сказал губернатор и поставил задачу завершить сев основных культур до 1 мая.

Как доложил вице-губернатор Андрей Коробка, агропромышленный комплекс продолжает работать в штатном порядке.

– Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании. Изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется, – сообщил замглавы региона, добавив, что важную роль должна сыграть и погода – для успешной посевной необходимы дожди.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что никаких пропусков на сельскохозяйственную технику не нужно. Он поручил главам на местах внимательно отнестись к организации пропускного режима, и в случае возникновения у аграриев сложностей, вызванных введением ограничений, оперативно решать их в ручном режиме.

– Отдельный вопрос – пропуска. На сельхозтехнику они не нужны. Главы, посмотрите, нет ли здесь перекосов на местах, – сказал губернатор.

На совещании отметили, что к началу мая планируется засеять яровыми культурами 1,9 млн гектаров сельхозземель. Из них 800 тыс. га – яровых зерновых и зернобобовых культур, 901 тыс. га – технических культур и 262 тыс. га – кормовых культур. Уже завершен сев яровой пшеницы и ячменя, овса, гороха на зерно, многолетних трав. Продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. Некоторые хозяйства приступили к севу кукурузы на зерно и сои. Заложено 470 га молодых плодовых насаждений. Все предприятия отрасли в нужном объеме обеспечены топливом. В этом году в посевной кампании задействовано свыше 40 тысяч единиц различных сельхозмашин. С начала года аграрии приобрели более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 млрд рублей.

Кого карантин не касается

Функционирование пищевой промышленности в нынешних условиях обсудили на краевом совещании под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

Сегодня на Кубани продолжают свою работу порядка 2500 предприятий, производящих продовольственные товары и перерабатывающих сельхозпродукцию.

– Пищевая промышленность в крае не остановилась и не остановится. Карантин не распространяется на пищевые и перерабатывающие предприятия. Все они продолжают работать. Это предприятия, связанные с жизнедеятельностью людей, поэтому их стабильное бесперебойное функционирование – персональная ответственность глав муниципалитетов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фермерам помогут со сбытом продукции

О том, как минимизировать потери малых форм хозяйствования в условиях карантина, говорили на краевом совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

Режим самоизоляции совпал с началом сезона ранних овощей. В связи с этим спрос на фермерскую продукцию резко снизился.

– Сегодня малые хозяйства в день производят почти 330 тонн овощей, и объемы будут расти. Основной канал сбыта – ярмарки и рынки – сейчас закрыт. Если эпидситуация позволит, со следующей недели мы их откроем. Но до тех пор нельзя допустить, чтобы продукты просто пропадали и выбрасывались. Необходимо помогать фермерам со сбытом, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка пояснил, что сейчас минсельхоз, департамент потребительской сферы и муниципалитеты совместными усилиями координируют меры помощи фермерам со сбытом продукции.

– Для крупных производителей будут сохранены те каналы продаж, которые у них были, им не может быть преград в транзите. Продукция небольших предприятий направляется в магазины мелкой розничной сети в районах. Тем самым местные жители гарантировано обеспечиваются свежими овощами, – сказал вице-губернатор.

Как отметил замглавы края Василий Швец, чтобы не допустить дефицита товаров, ряд торговых сетей начали в оперативном режиме заключать упрощенные контракты на поставки продукции с малыми производителями и фермерскими хозяйствами.

– Мы мониторим ситуацию и решаем вопрос о поставке в магазины местных овощей, – отметил вице-губернатор.

По его словам, ассортимент федеральных розничных сетей стабильно насыщен кубанской продукцией. Наиболее широко представлены плодоовощная продукция – 65%, хлеб и хлебобулочная продукция – 83%, молочная продукция – 50%, консервация – 50%, вода и безалкогольные напитки – 50%. Доля местной продукции в локальных местных магазинах еще выше и по некоторым позициям достигает 100%.

Налаживается взаимодействие фермеров с несетевой розницей. В ряде районов края – в Белореченском, Брюховецком, Староминском, Успенском, Калининском, Ленинградском и Щербиновском – фермеры начали реализовать собственный товар в местных магазинах и осуществлять доставку продукции на дом.

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства.