Новости

Где начинается милосердие?


Дела милосердия бывают порой малы, но очень показательны. На автостанции Крыловского района на автотрассе «Дон» стоял автобус, уж не помню точное название рейса, ехать он должен был в Краснодар и дальше по месту следования. Когда вышел водитель, к нему подошла семейная пара. Женщина спросила: «Не находили ли вы в автобусе пропавшие вещи?» Водитель молча вернулся в автобус, тут же вышел и протянул женщине прозрачный целлофановый пакетик с какими-то документами: «Это ваши вещи?».

Женщина руками всплеснула: «Наши, наши! Ой, спасибо большое! Как же вы нас выручили! Тут такие важные для нас вещи! Мы забыли их в автобусе. Можно я вас обниму?» И не дожидаясь ответа, она обняла и поцеловала в щеку водителя.

А ведь он мог просто выбросить этот пакетик, но он сохранил его и постоянно возил с собой, дожидаясь, когда найдутся хозяева.

Однажды в одном из концертных залов Краснодара на концерте я потеряла крышечку с объектива своего фотоаппарата. Положила его в специальную сумочку и оставила на своем кресле рядом с нашей делегацией. Кода концерт закончился, выходя с ряда, один человек взял мою сумочку из-под фотоаппарата и, видимо, не заметил, как из него выпала крышечка. Пропажу я заметила только в «Газеле» на обратной дороге. Только через год я снова попала в этот концертный зал. В фойе у гардеробщицы спросила: «Нет ли у вас тут что-то вроде пункта забытых или потерянных вещей?» Она довольно грубо мне ответила: «Нет!»

Говорят, что театр начинается с вешалки. А где начинается милосердие? Очевидно, что в сердце человека и порой проявляется вот в таких, казалось бы, незначительных вещах.

Слышала, уже некоторые люди ропщут по поводу того, что мы по всему миру отправляем помощь в борьбе с коронавирусом, а в наших аптеках масок не купишь. Известно, что в нашей большой стране зараженных, а тем более умерших от коронавируса, к счастью, не много, по сравнению, допустим, с небольшими странами – Италией и Испанией. Отсюда предположение: может быть, Господь нас за то и милует, что наша страна одной из первых приходит на помощь?

О. Галат.