Новости

В кубанском парламенте обсудили миграционную ситуацию в регионе


Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели миграционную ситуацию на территории Краснодарского края. В его работе приняла участие начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова.

Растущий интенсивный поток приезжающих в регион ставит перед всеми органами власти и различными службами определенные задачи.

Начальник управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин подробно доложил о миграционной ситуации на территории Кубани. По данным Краснодарстата, на 1 января 2020 года численность постоянного населения края составила 5 677 800 человек. Статистика свидетельствует, что межрегиональная миграция в 2019 году снизилась на 47,15 % по сравнению с 2018 годом, а международная – увеличилась на 51 %. Показатель миграционного прироста в целом по сравнению с 2018 годом снизился на 24,5 % и может составить 39 262 человека.

В основном, на Кубань приезжают для осуществления трудовой деятельности, в част-ных целях, с целью туризма, учебы. По словам Александра Болдина, в крае создана межведомственная рабочая группа, а в муниципальных образованиях действует механизм мониторинга соблюдения миграционного законодательства.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань сообщил, что президент утвердил перечень поручений по реализации Концепции миграционной политики в стране до 2025 года. Они содержат предложения по реформированию миграционных режимов и института гражданства РФ.

В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание на неукоснительном соблюдении миграционного законодательства всеми заинтересованными сторонами, четком контроле за миграционными потоками, а также на поддер-жании баланса трудовых ресурсов в регионе.

«Нам нужна стабильность в регионе – это основополагающий фактор для экономического развития, в нестабильную территорию никто деньги вкладывать не будет, не придет инвестор. Этим и хорош Краснодарский край, что сегодня здесь созданы все условия и для бизнеса, и для жизни людей», – сказал председатель ЗСК.

По итогам совещания принята резолюция, в основу которой легли все прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме. Все наработки Краснодарского края в дальнейшем будут представлены на ближайшем Совете законодателей страны.

По материалам ЗСК подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал