Новости

Детей пришлось поместить в реабилитационный центр

Метки: | |


Более двух часов члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав беседовали и наставляли на путь истинный тех, кто пришел на заседание, проходившее под председательством заместителя главы района Дмитрия Емельянова.

Паренек с характером – такое впечатление сложилось о молодом человеке, который пришел на заседание со своим опекуном. Он два года обещал членам комиссии, что будет хорошо учиться, но обещание не выполнил. С седьмого класса у него тянутся задолженности. За полугодие он не был аттестован ни по одному предмету и… решил уехать в Краснодар на заработки.

На все уговоры председателя и членов комиссии он отвечал: «Я здесь загнию. Я хочу учиться и работать в Краснодаре, устроюсь там где-нибудь и заочно закончу учебу. В район не вернусь, не хочу ни у кого сидеть на шее». В Краснодаре у него живет дядя со своей семьей, туда же приехал его двоюродный брат, молодой парень, который работает в строительной бригаде, кладет плитку.

Но, как выяснилось, семья дяди не хочет оформлять на себя опеку на такого проблемного родственника, двоюродный брат слишком молод для этого. Самому юноше всего 16 лет, он месяц провел в Краснодаре, но не подал документы ни в одну школу и так и не нашел работу (в таком возрасте его вряд ли кто-то возьмет).

Было решено – дать молодому человеку и его опекуну две недели, за которые паренек должен найти школу, в которую его возьмут, а опекун – уговорить дядю, чтобы тот оформил нотариально заверенную доверенность на временную опеку. Если эти условия не будут выполнены, юноша должен вернуться в район, он с этим согласился. На опекуна был наложен минимальный штраф.

Другого молодого человека уже четвертый раз за последние два года сотрудники полиции задержали за управление легковым автомобилем без водительского удостоверения. Парню несколько месяцев осталось до 18-летия, прав на вождение у него нет. Штрафы за такое правонарушение очень высокие. Оправдывался молодой человек тем, что ему из другой станицы надо было привезти лекарст-во отцу в больницу. На такси у него ушло бы рублей 600-700, а штраф теперь придется платить в 15 тысяч рублей!

Еще двоих юношей вызвали на комиссию за распитие спиртных напитков, причем уже не первый раз! Один учится в колледже, высокий и выглядит на 18 лет. Другой еще школьник, подросток небольшого роста, за одно серьезное правонарушение переведен на заочное обучение. Первый несерьезно воспринимал нравоучения. Второй выразил желание учиться очно и заниматься спортом. Начальник отдела молодежной политики Алина Чернята записала телефон его мамы, чтобы привлекать мальчика к участию в различных мероприятиях в качестве волонтера. Управлению образования дано задание – урегулировать со школой вопрос по переводу подростка на очное обучение. Но родителям этих молодых людей придется выплатить штраф в размере 1500 рублей каждой семье. Кроме того, молодым людям придется посетить врача-нарколога.

К сожалению, и в этот раз не обошлось без привлечения женщин к ответственности за распитие спиртных напитков в присутствии малолетних детей. Первая мамаша отрицала этот факт. С ее слов выглядело все примерно так. К ней по делу пришел бывший сожитель, к ее дочери – жених. Потом подошел брат жениха с другим молодым человеком, один из них – ранее судим. Последние без разрешения хозяйки дома стали пить пиво, которое принесли с собой. Потом устроили скандал и побили окна… В общем, по рассказам этой женщины, получалось, что у нее в доме почти каждый день собираются какие-то молодые люди, среди которых есть судимые. Сотрудникам полиции она пояснила, что они чай к ней приходят попить. Женщине вынесли наказание в виде штрафа, семью поставили на учет.

Другая дама не только выпивает в присутствии своих детей, но и не убирает в доме. Она и на заседание комиссии пришла в неприглядном виде. Детей у нее четверо, троих отправили в реабилитационный центр, самого маленького поместили в больницу. Сотрудники полиции также собирают материал по статье 156 УК РФ – жестокое обращение с детьми, у которых обнаружены синяки и ссадины. Женщина поясняет, что они играли и падали… Соседи и сами дети говорят другое. Было вынесено решение – обратиться в суд для ограничения горе-мамаши в родительских правах. На что женщина никак не отреагировала. Члены комиссии, которые побывали в ее доме, уверены, что если малышей оставить у нее, может произойти непоправимое…

О. Подобная.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее