RSS Российская газета
Новости

«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»

Метки: | |


Выступает РДК с обрядом «Сватовство».
Выступает РДК с обрядом «Сватовство».
Вокальный ансамбль «Соловушка» со своим руководителем О. Белашовой.
Ох и вкусные угощения были!
Наталья Щербакова, Дмитрий Емельянов, Ирина Костюк и Владимир Беспалый.
Молодежь мерилась силушкой.

Весело и красиво погуляла станица на празднике «Широкая Масленица», как раз перед Великим постом.

Щедро угощали блинами станичников в куренях, которые установили здесь все сельские поселения. Оригинальные и интересные программы подготовили артисты. Каждый сельский дом культуры и клуб — свой номер: как всегда с залихватским задором выступали девчата из Кугоейского сельского поселения; много зрителей собрали театрализации – «Сватовство» и «К теще на блины», которые представляли Районный дом культуры и Центр развития культуры и библиотечного обслуживания (СДК «Крыловский»); великолепно пели новопашковцы и октябрьцы (все дома культуры приняли участие); ярко со скоморохами на ходулях выступали новосергиевцы; собрал на танец гостей праздника оригинальный флешмоб шевченковцев. Причем, каждое поселение отвечало за определенный день сырной недели.

К различным концертным номерам еще полагались игры, вот уж детвора повеселилась: они и в мешках прыгали, матрешек горохом кормили, косы им заплетали, на лыжах, смазанных салом, по двое ходили, на метлах «летали», на конях скакали, в кошки-мышки играли, гвозди забивали (кто быстрее и лучше), развеселые хороводы водили. Молодежь постарше могла помериться силушкой богатырской в боях мешками, в армрестлинге, в поднятии гири (организовал отдел по спорту). Тех, кто стеснялся подойти к куреню, чтоб отведать блинов, угощали волонтеры отдела молодежной политики. Они ходили по парку и предлагали вкусняшки всем желающим.

Подготовили красочные выставки декоративно-прикладного искусства и площадки для фотографирования, напекли вкусных блинов (куда ж без них в такой праздник!) школа-интернат, Крыловский центр реабилитации инвалидов, Дом детского творчества. Кроме них свое рукоделие привезли на праздник мастерицы из Динского и Крыловского районов. Все участники и организаторы этого яркого праздника награждены дипломами.

С превеликим удовольствием детвора каталась на красивом музыкальном паровозике по аллеям парка, метала дротики в шариковом тире, угощалась сладкой ватой, развлекалась на аттракционах. Аншлаг был и на новых игровых площадках, установленных в ходе благоустройства парка. Веселым был и фестиваль гармонистов, талантливых людей на Кубани много.

В конце веселья по древнему языческому обряду, правда, под присмотром современных пожарных, было сожжено чучело Масленицы.

Развлечений было море, грустным и голодным никто с праздника не ушел.

О. Подобная, фото автора.

Авангард-06-03-2020 №19-20 (11054-11055)

Читайте также
Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…

Виталий Демиров вручил медаль Евгению Мирошнику. | Работа — от души
Работа — от души
  • 08 Апр 2026

Вручили награды волонтерам Расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с личным составом администрации, началось с награждения волонтеров.

Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети. | Эта работа им в радость
Эта работа им в радость
  • 03 Апр 2026

Как в СОШ №1 организована волонтерская деятельность Волонтерская работа ведется на постоянной основе и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в СОШ №1 станицы Крыловской. Подробностями поделился преподаватель истории и обществознания Александр Ермоленко.

Команда школы-интерната: всегда готовы постоять за спортивную честь района! | Мало опыта, но много воли
Мало опыта, но много воли
  • 29 Мар 2026

Бронзовым призером с краевых соревнований школьных спортивных клубов вернулась команда школы‑интерната станицы Крыловской.

Мамы и супруги участников СВО, награжденные медалями, с руководителем Комитета семей воинов Отечества и соцкоординатором регионального фонда «Защитники Отечества». | «С любовью к женщине…»
«С любовью к женщине…»
  • 16 Мар 2026

В РДК прошел концерт, посвященный 8 Марта Море положительных эмоций подарили зрителям наши артисты, которые подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню.