Новости

Надзор за исполнением законов – удар по коррупции

Метки: |


Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов, – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Борьбе с ней посвящен Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года. Впервые его отметили в 2004 году.

О проведенной работе по борьбе с коррупцией на территории Крыловского района в 2019 году рассказывает прокурор района Вячеслав Александрович Мелентьев:

– Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района. В 2019 году Крыловским районным судом рассмотрены два уголовных дела о преступлениях, связанных с получением взяток должностными лицами. За «взяточничество» осуждены начальник пункта полиции станицы Октябрьской ОМВД России по Крыловскому району, а также судебный пристав-исполнитель ОСП по Крыловскому и Павловскому районам УФССП России по Краснодарскому краю.

Прокуратурой района в органы предварительного расследования направлено четыре материала проверки коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено четыре уголовных дела. Осуждены и.о. главного врача ГБУЗ «Крыловская ЦРБ», руководитель муниципального учреждения спортивного комплекса, заместитель главы Крыловского района.

– Какая работа ведется по взысканию вреда, причиненного преступлениями?

– В 2019 году направлено два заявления в Крыловский районный суд о взыскании 641 тысячи рублей. Заявления рассмотрены, удовлетворены, в настоящее время взысканы 113 тысяч рублей, остальная часть ущерба находится в процессе взыскания.

Надо отметить, что работа по противодействию коррупции является разноплановой. По результатам проведенных в 2019 году проверок достоверности предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные, муниципальные должности, прокуратурой района подготовлено шесть представлений об устранении нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции». По результатам рассмотрения мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены девять лиц, прекращены полномочия трех депутатов Советов сельских поселений.

– Расскажите, в каком ключе будет продолжаться работа в следующем году? Какие меры планируется предпринять?

– Мы планируем проведение проверок по контролю за расходами должностных лиц, усиление надзора за законностью нормативно-правовых актов. Работу будем проводить системно, на постоянной основе, не только в рамках уголовного законодательства, а также продолжим выявление административных правонарушений коррупционной направленности. В этом году прокуратурой района вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 Кодекса РФ об АП, по факту нарушений требований ФЗ «О противодействии коррупции» при приеме на работу на условиях заключения трудового договора бывшего сотрудника органов внутренних дел руководителем коммерческой организации. Работа в этом направлении будет продолжена.

Для информации читателям газеты: в прокуратуре района организована «горячая линия» (в том числе на условиях анонимности) и, в случае получения информации о фактах коррупционных проявлений, а также попыток склонения к совершению коррупционных правонарушений, необходимо обращаться в прокуратуру Крыловского района по телефонам: 31-0-02 (приемная прокурора района), 35-6-15 (старший помощник прокурора Владимир Алексеевич Иванов) в будние дни с 9.00 до 18.00 либо в отдел МВД России по Крыловскому району по телефонам: 02, 31-2-02, 32-1-48.

О. Кайдаш.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее