Новости

Перспективы развития велозавода


Перспективы развития велозавода
“”
Перспективы развития велозавода
“”

На прошлой неделе Крыловский район посетил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. В рамках этой рабочей поездки прошло совещание по вопросам развития отрасли с представителями власти района и руководителями ООО «Крыловский веломотозавод». Участие в нем приняли Иван Куликов, первый заместитель руководителя департамента Владимир Мостовой, начальник отдела машиностроения и металлообработки Роман Садков, глава района Виталий Демиров, начальник электрических сетей Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» Евгений Олиференко, руководитель подстанции – 220/110/35/10 Владимир Никитенко, региональный представитель группы компаний «Веломоторс» Владимир Гаценбиллер, ген. директор ООО «Крыловский веломотозавод» Денис Трапезников.

В 2020 году в станице Крыловской планируется запуск завода производительностью 300 тыс. велосипедов в год. Общий объем инвестиций составит около 400 млн руб. Первый этап – открытие линии по выпуску алюминиевых рам (сейчас в России их не производят). После этого руководство компании планирует в разы нарастить мощности. В результате возрождения Крыловского веломотозавода будет создано более 450 рабочих мест.

В ходе совещания приняты следующие решения: муниципальному образованию по итогам первого квартала 2020 года надо завершить процедуру отчуждения муниципальной собственности, инвестор берет на себя обязательства по созданию необходимых условий для работы МУП «Водоканал» и краевого БТИ на новых отведенных территориях. Представителям инвестора рекомендовано сейчас подать заявку в «Кубаньэнерго» на технические условия и получить информацию по стоимости технического присоединения к подстанции. Для производства необходимо свободных 3,2 МВт, эти вопросы будут решаться при поддержке администрации района и края.

Иван Куликов отметил, что Крыловский район в целом показывает хорошие темпы по развитию промышленности. В муниципалитете реализован крупный инвестиционный проект – строительство «Тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста». Соглашение о реализации этого проекта с объемом вложения инвестиций 2,25 млрд рублей было подписано на инвестиционном форуме, прошедшем в феврале 2018 года в городе Сочи. При подписании договора было заявлено, что здесь будет создано 250 рабочих мест, но по факту, с учетом масштабности теплиц, на производстве уже сегодня работает более 500 человек.

Иван Куликов напомнил, что по поручению Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае разработана государственная региональная программа по развитию промышленности. Три года назад ее финансирование составляло 20 млн рублей. В следующем году сумма достигнет 900 млн рублей. Кроме того, распоряжением губернатора создан региональный Фонд развития промышленности. Организация предоставляет займы промышленным предприятиям на льготных условиях. В этом году ее капитализация составляет 1,5 млрд рублей. В течение трех лет объем Фонда планируется увеличить до 5 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Крыловского района.