RSS Российская газета
Новости

Гипертоническая болезнь. Что делать?

Метки:


Чтобы избежать негативных последствий и осложнений, нужно изменить образ жизни, подключить медикаментозную терапию.
Чтобы избежать негативных последствий и осложнений, нужно изменить образ жизни, подключить медикаментозную терапию.

Врачи рекомендуют внимательно прислушаться к своему организму и обратиться к специалисту при малейшем подозрении на этот недуг.

Сегодня только в России от гипертонической болезни и ее последствий ежегодно погибает 1 миллион 700 тысяч человек. Опасность этой патологии в том, что долгое время заболевание себя не проявляет. А потом приводит к инфаркту и инсульту, длительной потере трудоспособности, инвалидности или летальному исходу.

Изменить ситуацию поможет национальный проект «Здравоохранение» и его региональная составляющая «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это даст возможность дооснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения ангиографами, магнитно-резонансными томографами и оборудованием для ранней реабилитации.

Что такое гипертонический криз? Это остро выраженное повышение артериального давления у пациентов с гипертонией, которое требует немедленного контролируемого его снижения, чтобы предотвратить острую сердечную недостаточность, отек легких, инсульт и тому подобное.

Как отмечает заведующая кардиологическим отделением № 4 Краевой клинической больницы Зоя Татаринцева, особенно внимательными к себе надо быть тем, кто болен сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет такие вредные привычки, как курение или злоупотребление алкоголем.

Большой риск развития гипертонического криза возникает, если человек мало отдыхает и много проводит времени перед компьютером. Ну и, конечно, когда попадает в стрессовые ситуации и устает.

Чтобы избежать негативных последствий и осложнений, считает заведующая кардиологическим отделением Зоя Татаринцева, нужно изменить образ жизни, подключить медикаментозную терапию.

Изменение образа жизни имеет важное значение, помогает предотвратить или отсрочить развитие гипертонической болезни и снизить сердечно-сосудистый риск, а также отложить необходимость назначения медикаментозной терапии у некоторых пациентов.

Гипертонические кризы делят на две группы. Осложненные (жизнеугрожающие) гипертонические кризы, которые требуют экстренного лечения в блоке интенсивной терапии в связи с очевидным начинающимся или прогрессирующим поражением органов-мишеней. Другая группа включает неосложненные (нежизнеугрожающие) гипертонические кризы, при которых отсутствуют признаки острого поражения органов-мишеней и эффективная неотложная медицинская помощь может быть оказана амбулаторно.

Как правило, гипертонические кризы бывают у людей, страдающих гипертонической болезнью (то есть повышением артериального давления).

Спровоцировать криз могут:

• эмоциональные стрессы;

• физические перегрузки;

• метеорологические влияния;

• образ жизни — чрезмерное употребление алкоголя, воды, соли, шоколада, сыра, кофеинсодержащих продуктов, инсоляция;

• интеркуррентные заболевания (вторичный альдостеронизм с задержкой натрия и воды, повышенное выделение ренина, связанное с преходящим ухудшением почечного кровотока, острая ишемия мозга или сердца);

• внезапная отмена антигипертензивных препаратов, передозировка симпатомиметиков, кортикостероидов, кофеина и так далее.

Что рекомендуется пациентам с артериальной гипертензией:

• ограничение потребления соли до 5 г в сутки;
• ограничение потребления алкоголя;
• достаточное потребления овощей, свежих фруктов (не менее 400 г в сутки);
• наличие в рационе таких источников ненасыщенных жирных кислот, как оливковое масло, жирная морская рыба, орехи.
Потреблять больше молочных продуктов с низким содержанием жира;
• снизить потребление красного мяса;
• контроль массы тела, избегать ожирения;
• регулярные аэробные физические нагрузки (не менее 30 минут умеренной динамической физической активности в течение 5-7 дней в неделю);
• отказ от курения.

Правила профилактики:

• Периодически измеряйте кровяное давление.
• Если у вас повышенное давление — вам следует проходить осмотр в поликлинике по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца. Контролировать давление самостоятельно дома с помощью тонометра.
• Давайте себе время отдыха, по возможности в тишине.
• Ограничьте себя в потреблении животных жиров и тонизирующих напитков.
• Спите не менее 8 часов в сутки.
• Не злоупотребляйте большим количеством жидкости.
• Ограничьте потребление соли: ешьте не более 5 г в день.
• Бросьте курить.
• Ограничьте потребление алкоголя.
• Не пренебрегайте физической активностью.

Первая помощь при гипертоническом кризе:

1. Уложить больного в постель с приподнятой головой.
2. Вызвать врача.
3. Измерить и записать пульс и артериальное давление.
4. Дать препараты, снижающие артериальное давление, в их обычной дозе.
5. Найти ранее снятую пленку ЭКГ.

Игорь Серов; фото Геннадия Аносова.

Важно!

По данным регистров инсульта, за 1-2 года до инсульта гипертонические кризы наблюдались у 50-65 процентов лиц.

Признаки гипертонического криза:

внезапное начало криза: от нескольких минут до нескольких часов;
индивидуально высокий уровень артериального давления;
появление признаков ухудшения регионального кровообращения:
— интенсивная головная боль;
— головокружение;
— тошнота;
— чувство страха;
— озноб;
— потливость;
— чувство жара;
— жажда.
— учащенное, обильное мочеиспускание с выделением светлой мочи.

Авангард-01-11-2019 №88 (11019)

Читайте также
Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

В самый разгар ягодного сезона особенно актуальна тема клубники — она стала настоящим хитом на фермерском рынке / Фото Прасковьи Пачи | Пробуйте и вы. Все получится!
Пробуйте и вы. Все получится!
  • 27 Май 2026

Как работает программа государственных субсидий для ЛПХ в станице Петровской Славянского района Сергей и Альбина Скиба — лишь одни из более чем 40 самозанятых, кто воспользовался краевой программой субсидирования. Как семейная пара из станицы Петровской превратила свое хобби в 400 граммов клубники с одного куста, и почему администрация поселения помогает с документами для получения выплат, читайте в нашем материале.

Максим Гнедых считает, что нужно заниматься воспитанием и просвещением за здоровый образ жизни / Фото из архива Максима Гнедых. | Футбол — (не) девочковый спорт?
Футбол — (не) девочковый спорт?
  • 15 Май 2026

Как проект вышел за рамки обычной спортивной секции Мы привыкли, что футбол — это чисто для мальчишек. И девчонкам там не место. Девочки — это гимнастика, фигурное катание, что-то красивое, нежное: они же слабые. Но не в этот раз. А если это история про выносливость, дружбу и чувство локтя, спасение от рутины и даже уход в яркую жизнь от гаджетов?