Новости

«У тебя все получится, я верю в это!»

Метки:


Как помочь своему ребенку преодолеть возрастные кризисы и самоопределиться.

3338 учеников в этом году обучаются в школах района, 366 из них – первоклассники. И только первый день для всех школьников был праздником, дальше для них начались трудовые будни. И так же, как и у взрослых, у детей бывают кризисы, которые, если их вовремя не заметить и не помочь, могут неблагоприятно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Как помочь своему ребенку их пережить? Советы по этому поводу дает психолог СОШ № 1 Виктория Гайдук.

Первый раз в первый класс

Психологи выделяют следующие три школьных кризиса.

В семь лет ребенок получает новый социальный статус – школьник. А вместе с этим появляются новые обязанности и права. Может появиться тревожность и страх сделать что-то не так. Встает вопрос о том, что же делать с новой свободой и ответственностью. Как лучше построить общение с ребенком в этот период?

В случае страхов, слез ребенка следует поддержать, сказать, что вы понимаете его и что волноваться, например, перед тем, как тебя вызовут к доске, – это нормально. Это период социальной адаптации, когда ребенок отождествляет себя с другими, сравнивает себя с ними и поэтому болезненно переносит критику. Поэтому никогда не говорите своему ребенку: «Вот Вася Петров так хорошо учится, его учительница хвалит, а ты – оболтус!» Если родители сильно подавляют ребенка и не уделяют внимания его играм, особенно в возрасте 6-7 лет, это способствует закреплению пассивности, неуверенности, чувства вины. Если у ребенка нет друзей, он боится детей, нужно обращаться к специалисту, детскому психологу. Бывает, что ребенок считает, что он глупый, что ни с чем не справится. Помогите ему поверить в себя, повысить самооценку. Следует делать упор на то, что раньше он с чем-то не справлялся, а теперь – у него получается. Говорите ребенку: «Я верю в тебя, ты у меня очень умный/ая, у тебя все получится». Не требуйте от ребенка полного
выполнения домашнего задания самостоятельно и не сидите над ним. Пусть он позовет вас, когда потребуется помощь, поощряйте самостоятельность. Приказы и назидания замените на рассуждения и убеждения.

В случае успешного преодоления кризиса 7 лет ребенок становится более собранным, эмоционально развитым, умеющим различать «надо» и «хочу», у него созревает адекватная самооценка, его поощряют не за «пятерки», а за то, что он вкладывается в процесс, и делает все, что может.

Пубертатный кризис (от 11 до 15 лет)

Проблемы этого возраста возникают в связи с физиологическими изменениями. Наступает так называемая «болезнь роста». Также в данный период времени у ребенка появляется чувство взрослости, зачастую родительский авторитет обесценивается. В семье могут возникать частые конфликты, нередко подросток реагирует протестом на любые попытки вмешаться в его жизнь. Именно через это столкновение они узнают себя, о своих возможностях, удовлетворяют потребность в самоутверждении.

Как помочь подростку прожить этот кризис? Важно понимать, что любой эмоциональный отклик (касающийся абсолютно всех отношений) происходит через конфликт. В этот период важно быть рядом и говорить: «То, что с тобой происходит сейчас, – это нормально, если тебе будет нужна помощь, зови, я помогу». Важно донести, что вы не отказываетесь от ребенка за то, что он дерзит. Но и позволять ему неуважительно относиться к вам и окружающим тоже нельзя. Важно учить ребенка называть то, что с ним происходит, например: «Ты злишься», «Тебя это бесит», «Ты расстроен». Важно также говорить, что вы чувствуете, когда ребенок совершает такой-то поступок, именно так развивается эмоциональный интеллект, способность слушать, сопереживать.

Задача – быть твердым и дружелюбным, адекватным к поведению ребенка и не допускать жестокости!

И вот вашему ребенку уже 17

В основном кризис 17 лет связан с самоопределением. Юноши и девушки этого возраста постоянно попадают в ситуацию выбора: какие экзамены сдавать, куда поступать, с кем дружить, кем быть и так далее. Это накаляет обстановку и обостряет стресс.

Крайне важно, во-первых, создать все условия для качественной подготовки к экзаменам. Если нужно – нанять репетиторов, чтобы подросток чувствовал себя уверенным.

Во-вторых, помочь с профориентацией, посетить дни открытых дверей в приоритетных учебных заведениях, а может быть, устроить беседы с людьми, которые работают по выбранной вашим сыном или дочерью профессии.

Не оставляйте без внимания подрост-ковые страхи. Разговаривайте по душам и развеивайте их. Адекватно реагируйте на проявления юношеского максимализма: будьте терпеливыми к слишком критическим суждениям, старайтесь сгладить их. И примите факт взросления, не держите детей возле себя, отпустите их в самостоятельную жизнь.

Подготовила О. Подобная.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее