Новости

Для свиноводства нужна закрытая территория…


По-прежнему в редакцию газеты поступает много звонков от жителей по поводу содержания свиней в личных подсобных хозяйствах. За разъяснениями мы обратились в ветуправление Крыловского района. Там пояснили, что требования к условиям содержания, проведению обязательных профилактических мероприятий, диагностических исследований и карантинирования утверждены Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114.

Коротко расскажем, как все должно быть на практике. Во-первых, территория личного подсобного хозяйства должна быть огорожена таким образом, чтобы не допустить проникновение диких животных. Свинопоголовье нужно содержать в закрытом помещении и под навесом. Это обязательные условия, исключающие контакт свиней с другими животными и птицами. Обращаем особое внимание на то, что законодательством запрещено размещение личного подсобного хозяйства на месте бывшего скотомогильника или очистительного сооружения.

Во-вторых, существует ряд требований по оборудованию и посещению свиноводческого помещения. Например, стены, перегородки и перекрытия помещения должны быть устойчивы к воздействию дезинфекционных средств и влажности. Обязательно наличие естественной или принудительной вентиляции. При входе в помещение нужно расположить дезковрик (по ширине прохода и длиной не менее одного метра) для дезинфекции обуви. Нельзя забывать и о том, что входить в свиноводческое помещение можно только в чистой и продезинфицированной рабочей одежде. В такой одежде и обуви запрещено выходить за территорию хозяйства.

Вентиляционная система принудительного типа делается так:

Приток: оборудуется через щель под дверью, или через окно, или через приточный клапан в нижней части стены, или через вентиляционную решетку в двери.

Вытяжка: через крышу или через стену под потолком на улицу выводится труба, в которую вставляется канальный вентилятор. Сверху труба прикрывается защитным колпаком. Самый простой способ для установки своими руками – вывести трубу через стену под потолком (так не придется герметизировать отверстие, проходящее через крышу). Вытяжка выводится напротив притока, на противоположной стене.

В ЛПХ допускается содержание клинически здоровых свиней собственного воспроизводства, а также животных, ввезенных из других хозяйств и предприятий. Во втором случае необходимо наличие ветеринарных сопроводительных документов.

Кроме того, завозимые и вывозимые свиньи подлежат раздельному содержанию от других животных. Это нужно для карантинирования, которое, как правило, проводится сроком не менее 30 календарных дней с момента прибытия свинопоголовья в хозяйство. Для проведения клинического осмотра, вакцинаций, диагностических исследований и обработок, учета и идентификации свиней следует обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту жительства.

Очень важно в хозяйстве, где содержится поголовье свиней, регулярно (не реже одного раза в год) проводить уничтожение насекомых, клещей и грызунов. В случае их визуального обнаружения – незамедлительно.

В приказе Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114 также указаны требования по кормлению свиней. Все корма и кормовые добавки должны строго соответствовать ветеринарно-санитарным правилам и нормам. Пищевые отходы, используемые для кормления, нужно подвергать обязательной термической обработке. Проваривать отходы следует не менее 30 минут после закипания. Вода, предназначенная для поения свиней и приготовления кормов, должна быть чистой и питьевой.

Необходимо вовремя убирать и складировать навоз на площадках для биотермического обеззараживания. Такая площадка должна быть оборудована на территории хозяйства.

Сущность биотермического метода хранения навоза

Навоз складывается штабелем на специально отведенной площадке. В нем развивается высокая температура (60-70°С), губительно действующая на микробы.

Добавим, что уничтожение и утилизация трупов свиней, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов и других биологических отходов осуществляется строго в соответствии с Законодательством РФ в области ветеринарии. У нас в районе для этого есть контейнеры для биоотходов. В случае возникновения заболевания и падежа свиней необходимо срочно сообщить в государственное учреждение ветеринарии края.

С целью получения дополнительных разъяснений и консультаций рекомендуем обратиться в государственные учреждения ветеринарии Крыловского района.

О. Леонова.

Предыдущий материал