Новости

Вредные привычки школьникам не друзья

Метки:


В школах довольно часто ученикам говорят о том, что курить и пить вредно для здоровья, проводят классные часы и рисуют плакаты, которые должны мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни. Но еще чаще подростки видят вокруг красивые картинки курящих людей или веселую пьяную молодежь в современных сериалах. Любой подросток хочет стать особенным и выделяться в толпе.

Сегодня мы поговорим о вреде курения и алкоголя для подростков с врачом-наркологом Крыловской ЦРБ А.Е. Каменевым:

– В прошлом учебном году протестированы 183 школьника из СОШ № 1 и 46 учеников из СОШ № 4. Эти школы были выбраны по результатам предварительного тестирования. Положительная реакция на никотин обнаружена у 20 учеников СОШ № 1 и у трех СОШ № 4. Таким образом из 229 тестированных выявлены 19 курящих мальчиков и пять девочек, – рассказал Алексей Евгеньевич.

– Как влияет курение на растущий организм школьников?

– Во-первых, те, кто начал ежедневно курить в подростковом возрасте, обычно курят всю жизнь. Вред курения, как для растущего, так и для взрослого организма, – это замедление сенсомоторных реакций: снижение концентрации внимания, памяти, особенно оперативной, которая отвечает за запоминание объема информации. А такая память очень важна для школьников и студентов. Курение вызывает генерализованное сужение сосудов (значительный спазм) на продолжительный промежуток времени, что негативно сказывается на питании всех органов, тканей в организме, соответственно, способствует их недостаточному развитию, а также обострению скрытых и имеющихся заболеваний, влияет на сердечную деятельность. Систематическое курение может привести ко всевозможным негативным последствиям. В частности, к синдрому внезапной сердечной смерти. У внешне здоровых людей, и детей в частности, со скрытыми нарушениями деятельности сердца прием без нужды сосудосуживающего препарата (никотина в данном случае), в том числе участвующего во всех уровнях обмена, может привести к внезапной смерти. При этом при вскрытии внешне видимую причину найти не могут, ее устанавливают при углубленном исследовании.

Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха детей и подростков не только из-за действия табачного дыма на нервную систему, на сердце, но и в силу желания закурить во время занятий. Внимание полностью переключается на мысль о табаке, что снижает эффективность восприятия учебного материала. Слишком раннее курение может задержать рост и объем груди курящих подростков, снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.

– Алкоголь, вероятно, вызывает еще более негативное влияние на детский организм?

– Детский организм особо чувствителен к действию алкоголя, что обусловлено физиологическими особенностями. Вред алкоголя не ограничивается притуплением мозговой деятельности подростка и задержкой умственного развития. В немалой степени страдают внутренние органы. Отрицательно реагируют на присутствие в организме алкоголя сердце, легкие, желудок, кроветворные органы, эндокринная и нервная системы, отмечается задержка роста. Лишь 7% из всосавшегося алкоголя выводится легкими и почками. Остальные 93%, окисляясь в самом организме, действуют как яд, не встречающий практически никакого противодействия. Токсическое поражение клеток печени приводит к нарушению белкового и углеводного обмена, синтеза витаминов и ферментов. Перестает полноценно функционировать иммунная система, и, как следствие, появляется повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям.

У подростков, страдающих алкогольной зависимостью, спиртное становится необходимым компонентом обменных процессов в организме, именно поэтому при воздержании возникает похмельный синдром. Он проявляется в виде общего недомогания, головных болей, нарушения сна, деятельности сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, пониженного настроения, выраженного желания принять спиртное. Похмельный синдром у подростков формируется спустя один-три года после начала систематического пьянства. Наблюдаются разнообразные расстройства. На первый план выступают грубость, беспечность, безынициативность. Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание. Профилактика алкоголизма заключается в создании условий для здорового образа жизни, антиалкогольного воспитания в семье, приобщения к активным занятиям физкультурой и спортом. Необходимо формировать личную ответственность за свое поведение.

У нас в районе эта работа проводится достаточно активно, благодаря чему подростки с алкогольной зависимостью на учете в наркологическом кабинете ЦРБ района не состоят.

– Вам приходилось лечить подростков от табачной или алкогольной зависимости?

– Нет таких случаев в моей практике. Не обращался никто. Хотя именно в этом возрасте можно оказать эффективную помощь. Бдительность нужно проявлять родителям. Коллектив наркологического кабинета профессиональный, мы всегда поможем.

Записала О. Подобная.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее