Новости

Губернатор Кубани назвал крайний срок для муниципалитетов по подготовке школ и детсадов к новому учебному году


Глава региона Вениамин Кондратьев поручил привести все детские образовательные учреждения в полную готовность к 19 августа.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», губернатор провел совещание по обеспечению безопасности в крае и готовности районов к новому учебному году.

По словам Кондратьева, сейчас в 96% школ и 70% детсадов за безопасность отвечают казачьи охранные организации. Работу в этом направлении следует продолжить, сказал губернатор. Он подчеркнул, что объекты необходимо охранять в круглосуточном режиме.

Также на совещании обсудили готовность учреждений к новому учебному сезону. Губернатор рассказал, что из краевой казны было выделено более 1 млрд рублей на капремонт школ и детсадов, их благоустройство и обеспечение безопасности.

Как сообщил врио главы ГУ МЧС РФ Кубани Иван Лунев, в четырех районах края в ходе проверок были обнаружены нарушения, а вице-губернатор Анна Минькова добавила, что не все районы своевременно израсходовали выделенные средства.

Глава края поручил устранить все нарушения и закончить работы к 19 августа. В противном случае к ответственным за работы лицам применят дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения, подчеркнул Кондратьев.

Главный прокурор края Сергей Табельский добавил, что прокуратура края проведет проверки в районах, где с нарушением были освоены бюджетные средства, сообщает ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу администрации края.