Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами."/> Кондратьев: региону нужна новая территориальная схема обращения с мусором | Авангард Online!
Новости

Кондратьев: региону нужна новая территориальная схема обращения с мусором


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Он напомнил на встрече, что уже со следующего года Кубань должна перейти на новый принцип обращения с ТКО. Поэтому до конца 2019 года по трем зонам деятельности должны быть отобраны региональные операторы. Также к 2020 году нужно изменить порядок сбора мусора и нормативы накопления, сообщил интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

В итоге в крае должна появиться новая территориальная схема обращения с мусором, подчеркнул глава. И ее нужно согласовать с экологами, учеными, различными ведомствами и населением.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ Кубани, новая территориальная схема обращения с мусором уже создается. Идет сбор информации для логистических и тарифных расчетов.

В частности, специалисты оценят стоимость рекультивационных работ, соберут информацию о перевозчиках мусора и их маршрутных графиках. Будут проанализированы источники отходов. При формировании тарифа также учтут количество зарегистрированных жителей и состав семей.

Вениамин Кондратьев почеркнул, что новый принцип работы с ТБО должен работать на благо жителей, гостей Кубани и региональной экономики. При этом резкого скачка цен быть не должно. Поэтому ни о какой сверхприбыли региональных операторов речи быть не может, акцентировал глава.

Будущее за вторичным использованием твердых бытовых отходов, резюмировал Вениамин Кондратьев. Поэтому в регионе планируется строительство перерабатывающих заводов.