Новости

Новая дорога: комфорт жителей и инвестиционное развитие

Метки:


Ход строительства объездной дороги в станице Октябрьской проинспектировали первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Коновалов и начальник отдела взаимодействия с муниципалитетами управления развития автодорог Михаил Бондарев.

В ходе небольшого рабочего совещания, которое прошло в администрации, глава Крыловского района Виталий Демиров рассказал, что, помимо средств, вложенных в строительство объездной, на ремонт дорог местного значения муниципалитету из краевого бюджета выделено девять миллионов рублей. Это средства: для Крыловского сельского поселения, где идет конкурсная процедура по определению подрядчика для ремонта дороги в асфальтовом исполнении; Новосергиевского – аукцион по ремонту дорог в гравийном исполнении уже проведен; Новопашковского, где конкурс идет. Руководитель муниципалитета отметил, что дорог местного значения, требующих ремонта, еще много, и выразил общую просьбу глав сельских поселений увеличить краевое финансирование в этой части.

Сейчас в Крыловской идет ремонт дорожного полотна и тротуаров по улицам Первомайской и Степной протяженностью шесть километров – это дорога краевого значения, находящаяся в ведении Крайавтодора, выступающего в роли заказчика проведения работы. На них выделено почти 89 млн рублей. В качестве подрядчика выступает Павловское ДРСУ. Именно с этого объекта Виталий Демиров предложил начать знакомство с ходом дорожных работ в районе. Особое внимание Андрей Коновалов обратил на качество работ и их организацию, подрядчикам сделан ряд замечаний, одно из них касалось разметки: «Вы работаете в населенном пункте, на дороге с оживленным движением, а значит, дорожная разметка должна наноситься сразу, или при необходимости делаться временная, чтобы водители хорошо ориентировались в любое время суток».

По пути следования Виталий Демиров и заместитель главы по вопросам транспорта строительства и ЖКХ Сергей Завиркин подняли еще ряд вопросов, решение которых сейчас или в будущем потребует помощи со стороны министерства. Это организация парковочных мест рядом со школой № 1, прокладка магистрали коллектора очистных сооружений рядом с дорогой краевого значения, ремонт участка автодороги от Крыловской до ФАД «Дон» протяженностью 10 км, ремонт опор линии уличного освещения по улице Первомайской в Новопашковской. Затронули болезненную для жителей центра Крыловской тему транзита большегрузного транспорта и возможности строительства объездной дороги. С учетом сложности и большой стоимости такого объекта (эта дорога будет существенно длиннее объездной в Октябрьской, кроме того, на пути – река), надо понимать, что решение – дело не ближайших лет. Тем не менее, с учетом увеличивающегося трафика, уже сейчас надо понимать, каким путем двигаться к цели.

Какой это непростой путь, на своем опыте знают октябрьцы, но сейчас работы по строительству объездной дороги здесь близятся к завершению. На месте дорожных работ Андрей Коновалов и Михаил Бондарев пообщались с подрядчиками и представителями жителей. От их имени благодарность губернатору края Вениамину Кондратьеву, всем сотрудникам министерства дорожного хозяйства, администрации района и сельского поселения, рабочим подрядной организации выразил Юрий Рощупкин.

– На этот объект по поручению губернатора из бюджета направлено порядка 160 миллионов рублей. Контракт заключен в марте. Строительство ведет компания – одна из лучших в крае по качеству выполнения работ, – отметил Андрей Коновалов, давая свою оценку увиденному. Строительство идет согласно графику, возможно, что объект будет сдан даже раньше срока, оговоренного в контракте.

Значимость этого строительства для района охарактеризовал глава, а именно, что эта дорога не только разгрузит станицу Октябрьскую от транзитного транспорта. Она станет альтернативой платным участкам на ФАД «Дон». Кроме того, появилась еще одна точка для инвестиционного развития в станице Октябрьской. Дорога проходит вдоль участков, находящихся в муниципальной собственности, площадью 100 гектаров, и с учетом дальнейшей прокладки инженерных коммуникаций, их можно будет предоставлять для строительства промышленных объектов.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее