Новости

Как бабушке все лето жить без проточной воды


Кубанское лето не для слабонервных. Наступила пора, когда уже с утра солнце нещадно палит землю, да так, что на улице ощущаешь себя, как в духовке.

Час-два после утренней прохлады (если таковая вообще имела место быть), и эта удушающая жара наполняет все помещения, в которых нет спасительных сплит-систем. У пожилой женщины 82 лет, которая живет в станице Новопашковской, кондиционера нет. Мало того, уже некоторое время нет в ее домовладении и воды. Об этом нам сообщил читатель нашей газеты в телефонном разговоре. Подводящая труба, которая идет от центрального водопровода до колонки во дворе этой бабушки, вышла из строя. Женщина живет одна на свою маленькую пенсию. Хорошо, что есть соцработник, который может принести питьевой воды, да кое-кто из соседей…

Как нам сообщила исполняющая обязанности главы Новопашковского сельского поселения Светлана Шаповалова, ремонт подводящего водопровода должен осуществлять собственник домовладения. Так ей ответили в МУП «Водоканал». И пояснили при этом, что пункт 1.2 типового Договора о предоставлении коммунальной услуги холодного водоснабжения Крыловским МУП «Водоканал» гласит: «Границей раздела балансовой принадлежности является линия, проходящая через точку врезки подводящего водопровода в центральный водопровод». В правилах холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644, в п. 35 указано, что абонент обязан: «о) обеспечить ликвидацию повреждения или неисправности водопроводных и (или) канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законодательном основании и находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, и устранить последствия таких повреждений, неисправностей».

Понятно, что у пожилой женщины нет ни средств, ни сил на ремонт подводящего водопровода. Как сообщили в поселении, у бабушки есть внук и невестка, регулярно привозят ей воду и к зиме собираются забрать к себе. С этой целью они ремонтируют летнюю кухню в своем домовладении, чтобы сделать ее комфортной для постоянного проживания.

Но солнце высоко, а осень далеко. И получается, что пожилой женщине все знойные месяцы придется жить без проточной воды. А это значит, что она лишний раз и искупаться не сможет.

Между тем в Федеральном законе от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статье 3, в пункте 1, сказано: «Государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:

1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения».

Но, как видим по ситуации: «бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения» у этой пожилой женщины нет и в ближайшее время не предвидится.

О. Подобная.