Новости

По наказам избирателей или что сделано для улучшения жизни кубанцев

Метки: | |


«Деятельность депутатов, в том числе и моя, была направлена на решение проблем конкретного человека, на поддержку благосостояния тех людей, кто создает экономику или оказался в сложной жизненной ситуации. Главный ее смысл – это решение проблем наших избирателей, именно так я к этому и отношусь!»- так охарактеризовал работу коллег – кубанских парламентариев из фракции партии «Единая Россия» ЗСК – Сергей Чабанец на встрече с жителями Крыловского района. Отметим, такие встречи сейчас проходят повсеместно в крае по поручению председателя ЗСК, руководителя фракции партии «Единая Россия» Юрия Бурлачко.

В этом собрании, которое проходило под председательством секретаря местного отделения партии Виталия Демирова, при участии заместителя руководителя фракции партии в Совете МО Андрея Фомина и председателя Совета молодых депутатов Олеси Бирюк, принимали участие не только члены местного отделения партии, но и актив района, квартальные, представители общественных организаций.

В частности, Сергей Григорьевич отметил, что работа депутатов строилась в тесном взаимодействии с законотворцами всех уровней – от депутатов Государственной Думы до депутатов Советов сельских поселений, представителями исполнительных органов власти, а во главу угла было поставлено решение задач, определенных партией, Президентом России и губернатором края. Именно с таким подходом за отчетный период депутатами принято 385 законов и 1135 постановлений ЗСК, согласовано на сессиях 27 государственных краевых программ. В порядке мониторинга за это время проведено более 100 контрольных мероприятий по исполнению ранее принятых нормативных правовых актов, результаты 72 из них рассмотрены на сессиях, планерных совещаниях, выездных заседаниях. Депутаты фракции активно участвовали в разработке 16 краевых законодательных инициатив. Сегодня в Госдуме рассматривается шесть наших проектов федеральных законов и шесть краевых инициатив – в Совете законодателей Российской Федерации.

В центре внимания депутатов ЗСК были вопросы развития реального сектора экономики, так как достижение высоких стандартов качества жизни населения возможно только в растущей, сильной экономике. Так был принят краевой Закон «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года» и постановление ЗСК «Об индикативном плане социально-экономического развития на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Выполнение намеченных правовых мер уже дает позитивные результаты. В прошлом году на развитие экономики края направлено инвестиций порядка 600 млрд рублей, что на 5,8% больше, чем в 2017 году. Сегодня в крае реализуется 600 инвестпроектов на общую сумму 1,5 триллиона рублей. По мере ввода этих объектов в эксплуатацию появится свыше 40 тысяч новых современных и высокооплачиваемых рабочих мест. Если говорить о Крыловском районе, то объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составил 137,2 млрд рублей, темп роста – 46,4 % к аналогичному периоду прошлого года. Планируется, что в ближайшие несколько лет, в результате реализации уже заключенных инвестпроектов, в районе будет создано более 300 рабочих мест, а налоговые поступления составят порядка 10 млн рублей в год.

В числе приоритетов депутатов-единороссов и господдержка развития малого и среднего бизнеса, решение вопросов занятости и увеличения доходов граждан. Например, в соответствии с принятыми законами, для начинающих индивидуальных предпринимателей в разовом порядке безвозвратно выделяется сумма в размере 117 тысяч 600 рублей. Им установлены налоговые каникулы, а тем предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах, налоговая ставка снижена с 15 до 5 процентов. Для действующих малых предприятий на реализацию бизнес-проектов ежегодно предусматривается финансовая поддержка из краевого бюджета на общую сумму 700 млн рублей. Внесены дополнения в краевой закон о квотировании, которым установлены более 29 тысяч рабочих мест на пяти тысячах предприятий для трудоустройства инвалидов, молодых людей и лиц предпенсионного возраста.

Большое внимание уделялось законодательному обеспечению развития агропромышленного комплекса – ключевой отрасли Кубани. В частности, вносились изменения в Закон «О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае», «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края», госпрограмму поддержки села и другие, что позволило создать привлекательные условия для привлечения в аграрную отрасль инвестиций. Только в прошлом году в АПК вложено 30 млрд рублей инвестиций. По краевой госпрограмме на поддержку села выделено около 8 млрд рублей. Президент поставил стратегическую задачу – в 2022 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием, и единороссы будут продолжать создавать необходимые правовые условия по обеспечению мер господдержки села.

Внесен ряд изменений в краевые Законы «О промышленной политике в Краснодарском крае» и «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае». Принята госпрограмма и создан краевой Фонд развития промышленности. Его капитал составляет 500 млн рублей. В 2019 году он увеличен вдвое. В результате за 2018 год на восстановление и развитие промышленной отрасли края направлено из краевого бюджета почти 596 млн рублей, вложено 6,5 млрд инвестиций.

Мощная законодательная база создана для развития курортной сферы. С учетом реализации принятых законов и программ достигнута положительная динамика в топливно-энергетических отраслях, строительстве, на транспорте, предприятиях связи, торговли и общественного питания.

На постоянном контроле депутатов было исполнение краевого бюджета. В прошлом году на повышение качества жизни людей, социально-культурную сферу направлено почти 165 млрд рублей или 70% всех расходов краевого бюджета. В этом году эта социальная позиция бюджета сохранилась, что дает возможность выполнить все социальные обязательства перед населением, а также обеспечить финансирование всех 26 соцпрограмм и 15 партпроектов «Единой России». В числе приоритетов: расходы на соцподдержку малообеспеченных семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, и льготных категорий граждан – им сегодня предоставляется 82 вида пособий. Подробно рассказав о реализации партийных проектов в области образования спорта и здравоохранения, Сергей Григорьевич отметил, что все они отражаются на качестве жизни кубанцев, а самыми очевидными показателями его повышения служит то, что в 2018 году в нашем крае родились 65 тысяч детей, а продолжительность жизни достигла 73,5 года. В целом, по качеству жизни населения, наш край за 2018 год занял шестое место среди российских регионов.

Как и в предыдущие годы, в центре внимания – вопросы развития местного самоуправления. С 2018 года предусмотрено увеличение финансирования из краевого бюджета до 70 млрд рублей, на выравнивание бюджетной обеспеченности – до 7,5 млрд рублей.

По предложениям депутатов оказывалась финансовая помощь муниципальным образованиям на решение социально значимых вопросов. За 2018 год и пять месяцев текущего года выделено около 600 млн рублей.

Одно из важных направлений в работе депутатов фракции – приемы граждан. Депутаты регулярно выезжали в округа, проводили встречи с населением. За 2018 год их проведено 1314, в которых участвовали 135 тысяч человек. За этот же период в местных отделениях партии организовано 787 личных приемов, на них принято свыше шести тысяч человек. Значительную часть вопросов, а это примерно две трети от общего их количества, удалось решить, оставшиеся находятся на контроле, и по их выполнению продолжается работа.

О работе единороссов в Совете муниципального образования рассказал Андрей Фомин. Районные депутаты большое внимание уделяли инвестиционной политике, обеспечению занятости населения, снижению неформальной занятости, полноте уплаты налогов и взносов. Депутаты Совета три года подряд направляют средства, заложенные на депутатскую деятельность, на подготовку школ района к новому учебному сезону, ежегодно единогласно направляют средства субсидии из районного бюджета на уставную деятельность общественных организаций ветеранов и инвалидов. Депутатами Совета велась активная работа, направленная на регламентирование ответственности различных субъектов в сфере обращения с ТКО. Поводом для этого послужили многочисленные обращения в Совет жителей района с жалобами. «С 1 января 2019 года к полномочиям органов местного самоуправления относится создание и содержание мест накопления ТКО», – пояснил Андрей Фомин.

Работа депутатов строилась во взаимодействии с активом, в частности по тому же вопросу сбора и утилизации бытовых отходов. О том, как проводилась эта работа в станице, рассказала квартальная Нина Погребная на примере своего участка. Общественники не остались в стороне в процессе перехода на цифровое телевидение – помогали в сборе информации. Они были самыми активными и в ходе этой встречи, задавая вопросы о ремонте дорог, строительстве спортивного зала, ремонте зданий, организации дорожного движения и многом другом. Большая часть их касалась полномочий глав и депутатов сельских поселений, тем не менее те, где нужна помощь депутатов ЗСК, как, например, в случае с сильно затянувшимся запуском в эксплуатацию газопровода, построенного к поселкам Октябрьского сельского поселения, Сергей Чабанец брал на заметку.

Подводя итог этой встрече, Виталий Демиров от имени жителей выразил благодарность за активную позицию депутатам, которые регулярно проводят приемы жителей и помогают в решении проблем разного уровня.

М. Любченко, фото автора.

  • На реализацию в крае 11 национальных проектов, связанных с повышением качества жизни людей, до 2024 года будет вложено 24,4 млрд рублей, в том числе 10,4 млрд – из краевого бюджета.
  • Субъектам малых форм хозяйствования в АПК сегодня оказывается 10 видов государственной поддержки на сумму свыше 500 млн рублей. В Крыловском районе владельцы ЛПХ, главы КФХ и индивидуальные предприниматели получили в прошлом году 125,1 млн краевых средств.
  • В прошлом году адресную государственную поддержку за счет краевого бюджета получили более 1,5 миллиона малообеспеченных и льготных категорий граждан на общую сумму свыше 30 млрд рублей.
  • В соответствии со стратегией, валовой региональный продукт в предстоящие пять лет должен увеличиться в 1,8 раза, а к 2022 году составить 3,5 триллиона рублей.

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее