Новости

Сбережем урожай от пожара!


Обеспечение пожарной безопасности в период проведения хлебоуборочной кампании 2019 года на территории Крыловского района

Уважаемые руководители сельхозпредприятий и КФХ! При проведении хлебоуборочных работ не могу не напомнить, что наша совместная с вами главная задача – сохранить урожай от пожара.

Причины пожаров легко профилактируемые. Правила противопожарного режима, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390, все лица, участвующие в уборке урожая, должны знать и строго соблюдать, для чего руководителям необходимо организовать проведение противопожарного инструктажа и обеспечить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями. Необходимо провести обкос и опашку полей от дорог и лесополос, особенно прилегающих к федеральным автодорогам и на дорогах с интенсивным движением (не менее 4-х метров). Работы необходимо выполнить перед созреванием колосовых культур. Уборку зерновых начинать с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками делать прокосы шириной не менее 8-ми метров. Посередине прокосов необходимо делать пропашку шириной не менее также 4-х метров. При уборке хлебных массивов площадью более 25 га в
постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Необходимо заранее установить противопожарные аншлаги на дорогах с интенсивным движением о запрете пользования открытым огнем и запрете курения вблизи хлебных массивов. Помните, что выжигание стерни и пожнивных остатков на полях строго запрещено.

За нарушение правил пожарной безопасности в Российской Федерации при проведении хлебоуборочных работ сельскохозяйственные предприятия, должностные лица и граждане будут привлекаться к ответственности, согласно законодательству. Персональная ответственность за организацию выполнения настоящих правил возлагается на руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Урожай хлеба – плод вдохновенного труда многотысячной армии земледельцев – должен быть надежно защищен от пожаров! Именно сейчас необходимо усилить внимание и бдительность, потому что халатность может свести к нулю весь годовой результат. Удачи вам и всего доброго!

И. Остапович, инспектор ОНДиПР Крыловского района.