RSS Российская газета
Новости

Духов день в станице Кугоейской

Метки:


Сегодня Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан вновь посетил Свято-Троицкий храм станицы Кугоейской: владыка уже не раз приезжал в эту тихую и уютную станицу — практически ежегодно предстоятель Тихорецкой епархии бывает в возрожденной по молитвам селян и их трудами с Божьей помощью церкви. Вот и в этот раз епископ Стефан принял приглашение кугоейчан и совершил молебен в праздничный день Святого Духа — на следующий день после Пятидесятницы. Владыка отметил, что в епархии три храма в честь Святой Троицы, и Преосвященнейший в престольный праздник посещает в первую очередь большие приходы, но и оставить без пастырского внимания кугоейскую церковь владыка не может. Тепло встретили Предстоятеля жители не только Кугоейской, но и соседних населенных пунктов — Крыловской, Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской.

Епископу во время совершения молебна сослужили: благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко, штатный священник Свято-Екатерининского храма протоиерей Александр Смывин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.

— День Святой Троицы — это день рождения Святой Церкви, — отметил в проповеди молящимся епископ Стефан. — С этого момента начала распространяться вера христианская. Если мы вспомним, что апостолы, ученики Христовы, не были учеными людьми, а были рыбаками, то можем представить, насколько было бы трудно распространять им веру Христову, если бы они не получили Высшую Силу. Апостол Павел говорил, наша сила не в премудростях мира сего, а в силе Слова, Которое подтверждается жизнью (1 Кор. 2:4). Апостолы пришли проповедовать в мир, просвещенный опытом человеческой мудрости: античные ученые, философы, знатные и славные люди. А апостолы мало того, что не имели никакой славы, были простецами, так и еще были неучеными. И посмотрите: они обратили Римскую империю в христианство. Римская империя жестоко подавляла апостольскую проповедь, 300 лет уничтожалось все, что касалось имени Господа Иисуса Христа. Но в IV веке даже римский император сам принял христианство и сделал христианство гоcударственной религией. Почему? Потому что христианская вера научала жить по заповедям Божиим, давала надежду на спасение — ни одна религия мира нам этого не дает. От чего спасает нас Бог? Все человечество до Христа, праведно или нет жили люди, было обречено на вечные муки в аду, а Христова Жертва искупила уверовавших в Него, даже тех, кто уже находился во аде… Христос Своей Жертвой нас искупил и избавил от прелестей идольских, от рабства диаволу и зависимости греху. На протяжении всего существования Церкви мы, православные христиане, получаем благодать Духа Святого, каждый раз собираясь в храме, как когда-то и апостолы. Под действием этой благодати получаем прощение грехов; в печали, обращаясь к богу, Господь дарует нам просимое… Когда мы собираемся в храме, нас такая Сила объединяет, Которую мы даже не осознаем. Господь Иисус Христос говорил, что где двое-трое собрались во имя Мое и попросят во имя Мое, будет этим людям по их молитве (Мф. 18:19-20).

Прославляя сегодня Бога, мы должны помнить, что без Духа Божьего мы бы не имели тех благ, которые Господь Бог дарует нам. В церкви мы получаем прощение грехов, через веру — спасение. Церковь благовествует о Христе, проповедует Его учение, и благодаря этому учению люди лучше становятся. Не сразу, конечно. Ни в одной школе ребенок сразу не получает всех знаний, ни в одной больнице человек за один день, за одну минуту не получает исцеление. Здесь нужен целый жизненный подвиг, чтобы достичь святости, нужно постоянно бороться со своими немощами, старого исполнять то, чему учит Христос. И благодать Духа Святого укрепляет и дает нам для этого силы. Мы здесь на земле становимся причастниками Духа Святого. Бог есть Любовь, и мы становимся свидетелями Божественной любви. Делаем этот мир лучше, если, конечно, мы веруем и исполняем то, что Господь нам поручил. И в том мире мы получаем утешение и спасение вечное, избавление от вечных мук. Поэтому сегодня мы, собравшиеся, должны молиться Богу, чтобы Он даровал нам благодать обильную Духа Святого, чтобы каждый из нас мог говорить о Христе своим ближним, родным, тем, кого мы любим, чтобы они тоже, уверовав во Христа, имели вечную жизнь. Поэтому участвуйте в богослужениях регулярно, старайтесь и дома молиться, соблюдать заповеди Божии, проповедуйте о Христе своим ближним, чтобы они здесь тоже стали лучше, чтобы каждый человек попал в Царствие Божие, которое есть царство любви, милосердия и радости. С праздником вас всех поздравляю! Желаю, чтобы вы хранили и распространяли нашу православную веру, чтобы Дух Святый, который даруется нам в церкви, действовал в вас. Не запирайте Его в себе, не жадничайте, делитесь верой своей, и силой своей жизни во Христе свидетельствуйте истину того, что вы проповедуете, то есть живите праведно.

За общую молитву, внимание к Свято-Троицкому приходу поблагодарил владыку иерей Антоний Гонтарюк. Особую признательность за посещение кугоейской церкви выразил глава Крыловского района Виталий Демиров.

— Для нас каждый Ваш визит это большое событие! — подчеркнул Виталий Георгиевич и поздравил предстоятеля епархии с праздником, пожелав здоровья, благополучия и многая лета. В ответ епископ Стефан также поздравил с праздником Святой Троицы Виталия Георгиевича и всех, кто в этот день находился на молитве в храме.

После все гости и жители станицы разделили общую трапезу в столовой, устроенную силами Свято-Троицкого прихода. Там же праздничную программу провели работники клуба Ирина Тимофеенко и Лариса Дегтярева: под их руководством учащиеся школы №10 прочитали стихи и исполнили песни о Боге.

Читайте также
Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

 | Строительство храма продолжается
Строительство храма продолжается
  • 01 Май 2026

Строительство храма по улице Стаханова в Крыловской успешно продолжается. Последними новостями поделился благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Патриарх Московский и всея Руси освятил храм в Динской
  • 30 Апр 2026

В Краснодарском крае побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил чин великого освящения храма Рождества Христова, построенного в станице Динской ,а также Божественную литургию в нем. В богослужениях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко. | Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

Сегодня небо и земля, ангелы и люди провозглашают на всю вселенную наполненное величайшей радостью известие: Христос Воскресе! Силу этого приветствия ощущает каждый из нас, отвечая: воистину Воскресе Христос!

Благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко. | Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

По милости Божией мы вновь переживаем непостижимую, святую, немеркнущую радость Пасхи Господней. Вновь приветствуем друг друга апостольскими словами, в которых смысл нашей жизни и суть нашей веры: Христос Воскресе!

Епископ Тихорецкого и Кореновского Стефан. | Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 12 Апр 2026

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В сей святой день Церковь торжествует победу жизни над смертью. Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения.

Федор Ефименко. | Терпение, вера, надежда и любовь
Терпение, вера, надежда и любовь
  • 23 Мар 2026

Почему эти четыре помощника важны для каждого, разъясняет батюшка Практически на каждой литургии в православном храме священник или дьякон читает отрывок из Евангелия, потому что это главная книга каждого христианина. И обычно свою проповедь посвящает его толкованию.

Строительство воскресной школы скоро закончат. | Построим храм вместе!
Построим храм вместе!
  • 22 Мар 2026

Работы продолжаются, но нужны средства С приходом весны возобновились работы на стройке храма по улице Стаханова в Крыловской. Как рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма Георгий Ермоленко, в настоящее время заканчивается строительство воскресной школы. Скоро будет возведена кровля и вставлены окна.

Крыловчан окропляет святой водой батюшка Геогрий Ермоленко. | Крещение Господне
Крещение Господне
  • 20 Янв 2026

Как крыловчане отметили православный праздник 19 января православные христиане отметили Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В больнице ст. Кугоейской побывали батюшка Георгий и матушка Ксения с прихожанами храма | Святки — время добрых дел
Святки — время добрых дел
  • 20 Янв 2026

Поздравили пожилых людей и прихожан храма Издревле с великого праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника (18 января) в православной русской церкви были установлены Святки. Это время не только для веселых гуляний и вкусных застолий, но также пора добрых дел.

Богослужения на Крещение Господне
  • 16 Янв 2026

В Свято-Екатерининском храме ст. Крыловской и в храме ст. Октябрьской

 | Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!
  • 07 Янв 2026

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! В святую Рождественскую ночь мы вновь переживаем событие, которое было и остается главным в человеческой истории. «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь», — такие слова мы слышим в Евангелии (Лк.2,10-11).