Новости

Духов день в станице Кугоейской

Метки:


Сегодня Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан вновь посетил Свято-Троицкий храм станицы Кугоейской: владыка уже не раз приезжал в эту тихую и уютную станицу – практически ежегодно предстоятель Тихорецкой епархии бывает в возрожденной по молитвам селян и их трудами с Божьей помощью церкви. Вот и в этот раз епископ Стефан принял приглашение кугоейчан и совершил молебен в праздничный день Святого Духа – на следующий день после Пятидесятницы. Владыка отметил, что в епархии три храма в честь Святой Троицы, и Преосвященнейший в престольный праздник посещает в первую очередь большие приходы, но и оставить без пастырского внимания кугоейскую церковь владыка не может. Тепло встретили Предстоятеля жители не только Кугоейской, но и соседних населенных пунктов – Крыловской, Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской.

Епископу во время совершения молебна сослужили: благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко, штатный священник Свято-Екатерининского храма протоиерей Александр Смывин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Сушко.

– День Святой Троицы – это день рождения Святой Церкви, – отметил в проповеди молящимся епископ Стефан. – С этого момента начала распространяться вера христианская. Если мы вспомним, что апостолы, ученики Христовы, не были учеными людьми, а были рыбаками, то можем представить, насколько было бы трудно распространять им веру Христову, если бы они не получили Высшую Силу. Апостол Павел говорил, наша сила не в премудростях мира сего, а в силе Слова, Которое подтверждается жизнью (1 Кор. 2:4). Апостолы пришли проповедовать в мир, просвещенный опытом человеческой мудрости: античные ученые, философы, знатные и славные люди. А апостолы мало того, что не имели никакой славы, были простецами, так и еще были неучеными. И посмотрите: они обратили Римскую империю в христианство. Римская империя жестоко подавляла апостольскую проповедь, 300 лет уничтожалось все, что касалось имени Господа Иисуса Христа. Но в IV веке даже римский император сам принял христианство и сделал христианство гоcударственной религией. Почему? Потому что христианская вера научала жить по заповедям Божиим, давала надежду на спасение – ни одна религия мира нам этого не дает. От чего спасает нас Бог? Все человечество до Христа, праведно или нет жили люди, было обречено на вечные муки в аду, а Христова Жертва искупила уверовавших в Него, даже тех, кто уже находился во аде… Христос Своей Жертвой нас искупил и избавил от прелестей идольских, от рабства диаволу и зависимости греху. На протяжении всего существования Церкви мы, православные христиане, получаем благодать Духа Святого, каждый раз собираясь в храме, как когда-то и апостолы. Под действием этой благодати получаем прощение грехов; в печали, обращаясь к богу, Господь дарует нам просимое… Когда мы собираемся в храме, нас такая Сила объединяет, Которую мы даже не осознаем. Господь Иисус Христос говорил, что где двое-трое собрались во имя Мое и попросят во имя Мое, будет этим людям по их молитве (Мф. 18:19-20).

Прославляя сегодня Бога, мы должны помнить, что без Духа Божьего мы бы не имели тех благ, которые Господь Бог дарует нам. В церкви мы получаем прощение грехов, через веру – спасение. Церковь благовествует о Христе, проповедует Его учение, и благодаря этому учению люди лучше становятся. Не сразу, конечно. Ни в одной школе ребенок сразу не получает всех знаний, ни в одной больнице человек за один день, за одну минуту не получает исцеление. Здесь нужен целый жизненный подвиг, чтобы достичь святости, нужно постоянно бороться со своими немощами, старого исполнять то, чему учит Христос. И благодать Духа Святого укрепляет и дает нам для этого силы. Мы здесь на земле становимся причастниками Духа Святого. Бог есть Любовь, и мы становимся свидетелями Божественной любви. Делаем этот мир лучше, если, конечно, мы веруем и исполняем то, что Господь нам поручил. И в том мире мы получаем утешение и спасение вечное, избавление от вечных мук. Поэтому сегодня мы, собравшиеся, должны молиться Богу, чтобы Он даровал нам благодать обильную Духа Святого, чтобы каждый из нас мог говорить о Христе своим ближним, родным, тем, кого мы любим, чтобы они тоже, уверовав во Христа, имели вечную жизнь. Поэтому участвуйте в богослужениях регулярно, старайтесь и дома молиться, соблюдать заповеди Божии, проповедуйте о Христе своим ближним, чтобы они здесь тоже стали лучше, чтобы каждый человек попал в Царствие Божие, которое есть царство любви, милосердия и радости. С праздником вас всех поздравляю! Желаю, чтобы вы хранили и распространяли нашу православную веру, чтобы Дух Святый, который даруется нам в церкви, действовал в вас. Не запирайте Его в себе, не жадничайте, делитесь верой своей, и силой своей жизни во Христе свидетельствуйте истину того, что вы проповедуете, то есть живите праведно.

За общую молитву, внимание к Свято-Троицкому приходу поблагодарил владыку иерей Антоний Гонтарюк. Особую признательность за посещение кугоейской церкви выразил глава Крыловского района Виталий Демиров.

– Для нас каждый Ваш визит это большое событие! – подчеркнул Виталий Георгиевич и поздравил предстоятеля епархии с праздником, пожелав здоровья, благополучия и многая лета. В ответ епископ Стефан также поздравил с праздником Святой Троицы Виталия Георгиевича и всех, кто в этот день находился на молитве в храме.

После все гости и жители станицы разделили общую трапезу в столовой, устроенную силами Свято-Троицкого прихода. Там же праздничную программу провели работники клуба Ирина Тимофеенко и Лариса Дегтярева: под их руководством учащиеся школы №10 прочитали стихи и исполнили песни о Боге.

Предыдущий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее