Новости

Порядок – как здоровье: замечаешь, когда его нет


«Мы часто ходим по тротуарам по улице Кооперативной от третьей школы до стадиона. В этом месте очень хорошие дорожки сделали, асфальтированные, – рассказала позвонившая в редакцию жительница Крыловской Инна Васильевна. – Но если что-то сделано, согласитесь, его обязательно надо в порядке поддерживать. А здесь в одном месте через заборы так проросли ветки кустарников и хмеля, что больше половины ширины дорожки уже заняли, на шелковице спеют ягоды и надо постараться, чтобы пройти рядом, не испачкавшись. Прямо напротив, по другой стороне улицы, рядом с тротуаром ничем не закрытый люк – в темное время его легко не заметить (хорошо, что еще никто не провалился). На дорожку рядом со стадионом от ветра упала ветка, а некоторые сухие еще держатся. В прошлом году я звонила в сельское поселение с просьбой спилить эти ветки, их обещали убрать.

Когда мы только переехали в станицу, это было больше 20 лет назад, администрация следила, чтобы жители ничего не оставляли за придомовой территорией, ни стройматериалы, ни зерно, если деревья разрослись, так что мешают – выдавали предписания все убрать. Разве сейчас этот порядок не действует?»

Мы выехали на улицу Комсомольскую и долго разыскивать кусты, проросшие через заборы, и открытый люк не пришлось – здесь точно пешеходам надо быть осторожными. Деревья у стадиона в прошлом году опиливали, но убрали не все сухие ветки. Можно было бы порассуждать о принадлежности дорожки, люка и деревьев, где и что какая из организаций должна была сделать… Но правда в том, что каждого из нас, как рядового жителя, который идет по своей станице, эта сторона вопроса не больно-то интересует. Каждому хочется просто идти, не нагибаясь, не перепрыгивая, не шарахаясь ям, не задумываясь о том, кто должен наводить порядок. Потому что порядок – это как здоровье, если человек о нем не задумывается, значит, оно есть. А если где-то, что-то изо дня в день беспокоит, это привлекает к себе внимание настолько, что мелочью не кажется и не дает замечать всего хорошего вокруг. Поэтому просто хочется пожелать хозяйского подхода и видения руководителям и жителям домов, которые примыкают к тротуарам (не только на этой улице, но и на многих других).

М. Любченко, фото автора.