Новости

Советы водителям в дальнюю дорогу


В курортный сезон сотрудники Госавтоинспекции Краснодарского края нацелены на обеспечение максимально безопасного движения на автодорогах, ведущих к Черноморскому и Азовскому побережьям. Поэтому разработаны специальные памятки, которые инспекторы в ходе рейдовых мероприятий раздают водителям.

О чем надо обязательно помнить, собираясь в дорогу?

1. Подготовьте свой автомобиль к длительной поездке. Особое внимание уделите ходовой части, тормозной системе, рулевому управлению и состоянию двигателя. Заправьте автомобиль перед выездом, а также спланируйте дальнейшие дозаправки, исходя из расхода топлива вашим транспортным средством. Следите за чистотой стекол, зеркал, фар и номерных знаков на протяжении всего пути.

2. Не стоит забывать и про самого водителя. Для него необходимо создать максимально комфортные условия езды. Убедитесь, что водитель здоров и хорошо себя чувствует. Перед поездкой на дальние расстояния нужно хорошо отдохнуть и выспаться. Если водитель чувствует усталость, засыпает за рулем, его необходимо сменить либо в максимально короткие сроки остановиться и отдохнуть.

3. Возьмите лекарства исходя из личных нужд и потребностей пассажиров. Также рекомендовано запастись большим количеством питьевой воды. В условиях жары она предотвратит обезвоживание организма.

4. Учтите дорожную обстановку в направлении вашего движения, планируя время выезда. Помните, что трасса к морю сильнее всего загружена в пятницу во второй половине дня, а в обратном направлении – в воскресенье. В будние дни не забывайте про утренние и вечерние часы пик, так как вам придется проезжать населенные пункты. Также определиться со временем выезда вам помогут онлайн-сервисы по мониторингу автомобильных заторов.

5. Изучите прогноз погоды. Избегайте движения во время обильных осадков – сцепление с дорогой становится хуже, также значительно падает видимость. Непогоду лучше переждать на парковке.

6. Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно если в вашем салоне находятся дети. Будьте внимательны, не рискуйте, не совершайте лишних маневров, перевозите детей только с использованием детских удерживающих систем, пристегивайте их ремнями безопасности и пристегивайтесь обязательно сами. Будьте примером дисциплинированности и вежливости.

7. Соблюдайте скоростной режим. Особенно аккуратным стоит быть на участках дороги с горным серпантином. Наберитесь терпения и обгоны совершайте только там, где это позволяют дорожная разметка и знаки. На длительных спусках лучше тормозить двигателем. И не забывайте соблюдать дистанцию.

8. Если на пути вы попали в дорожный затор, не пытайтесь его объехать по обочине или по встречной полосе – это влечет административную ответственность. Не проявляйте агрессивность к другим участникам дорожного движения.

9. Уважайте пешеходов. Дороги к Азово-Черноморскому побережью пролегают через многие населенные пункты, транспортные и пешеходные потоки пересекаются. Снижайте заранее скорость перед пешеходным переходом и уступайте дорогу пешеходам. Будьте внимательны и осторожны вблизи мест массового скопления людей, проявляйте терпение.

Безопасных дорог вам, здоровья и отличных впечатлений!

С. Басанец, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Следующий материал