Новости

План выполнен на 127%


На территории Кубани в полном разгаре уборочная страда по заготовке кормовой базы. Для будущей зимовки животных, по данным пресс-службы Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в сезон 2019 и 2020-го годов собираются заготовить примерно 2,5 миллиона сочных, а также грубых кормов, из них 1,5 миллиона – это силос, 220 тысяч тонн – сено и 712 тысяч тонн – сенаж. Планируют также скосить 84800 гектаров многолетних трав.

Руководитель Департамента сельского хозяйства края Федор Дерека отметил, что на сегодняшний день высококачественная кормовая база является одним из самых важных факторов высочайшего уровня продуктивности аграрных животных. Вот почему перед руководителями АПК муниципалитетов поставлена задача обращать пристальное внимание на оптимальный период кошения и использование новейших методик заготовки кормовой базы. Они также должны обеспечить своевременный контроль качества кормов.

Быстрыми темпами провели заготовку кормов в ООО «Кубанский бекон». Вместе с главным зоотехником отдела сельского хозяйства администрации района В. Гарютиным мы побывали на полях хозяйства, где работают два комплекса, в составе которых восемь косилок, пять современных комбайнов «Ягуар» и 32 КамАЗа на перевозке.

Как рассказал бригадир механизаторов А. Бреус, мощная, хорошо подготовленная техника и слаженность в работе позволили убрать быстро и без потерь. Всего в этом году в хозяйстве посеяно 600 гектаров люцерны и 163 вико-пшеничной смеси. На утро 3 июня план по заготовке кормов в ООО «Кубанский бекон» был выполнен на 127%.

О. Кайдаш, фото автора.

Следующий материал