Новости

На поддержку социально незащищенных кубанских семей в 2019 году выделят 19 млрд рублей


Такую цифру озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на расширенной планерке в краевой администрации 3 июня.

На поддержку со стороны региона семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направят из региональной казны около 19 млрд рублей, 5 млрд из них — на мероприятия в рамках нацпроекта «Демография», пишет газета «Каневские зори», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Эти деньги пойдут на выплаты социальных пособий, краевой материнский капитал и заключение соцконтрактов. Благодаря социальным контрактам любая кубанская семья, оказавшаяся в критической финансовой ситуации, может получить до 90 тыс. рублей на открытие своего дела. Чаще всего кубанцы выбирают ведение личного подсобного хозяйства.

Всего, по словам заместителя руководителя региона Анны Миньковой, на Кубани насчитывается 160 тыс. малообеспеченных семей и 3,7 тыс. семей в трудной жизненной ситуации.

Для ребят из таких семей открыты и ежедневно работают 26 социально-реабилитационных центров. Ежедневно в них приходит 600-700 детей. Также губернатор распорядился, чтобы секции, спортивные, игровые площадки, стадионы, кружки и спорткомплексы работали летом с утра до позднего вечера. Это нужно для того, чтобы занять детей на каникулах полезным делом. По поручению Кондратьева, контролировать это будут главы муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал