Новости

«Даже самому великому врачу нужны хорошие медсестры»

Метки:


В медицине белых пятен много,
Трудная профессия моя,
Но не зря я выбрала дорогу
Медсестры в просторах бытия.

Этими словами хочется начать разговор о нашей землячке, отдавшей своей профессии вот уже более 30-ти лет.

В этом году 20 лет, как в районной поликлинике старшей медицинской сестрой работает Ирина Григорьевна Левченко. А начиналась ее трудовая деятельность в августе 1987 года, когда она, выпускница СОШ № 1, после окончания медучилища в станице Кущевской пришла работать в терапевтическое отделение Крыловской районной больницы.

– Это было замечательное время, – рассказывает Ирина. – Тогда отделением заведовала Дина Александровна Жиглатая. Позже пришел Михаил Иванович Самойлик. Они и Вера Акимовна Резник, Валентина Александровна Котельникова, Таиса Васильевна Плохотченко были моими наставниками, у них я училась всему. Тогда в больнице не было реанимации, а в отделении лежали больные и с отравлениями, и с инфарктами, и с инсультами. Тяжелых было много. Приемный покой и мы всегда были начеку: иногда на спасение жизни были только секунды… Работать было трудно, но интересно.

Идеальных пар не бывает, но…

В 1989 году Ирина вышла замуж за Геннадия Левченко. За плечами почти 30 лет совместной жизни. Как признаются супруги, идеальных семей не бывает, и у них бывали ссоры, недомолвки, но они быстро проходили.

– Стоит вспылить, высказать что-то друг другу, а потом думаешь: ну и из-за чего все это было и стоило ли вообще выеденного яйца? – поделилась Ирина, а Геннадий добавил: – Но держать в себе тоже не стоит, лучше сказать…

Ирина призналась, что с первых дней знакомства каждый вечер она получала цветы. В то время это были гвоздики.

– А эта привычка у мужа осталась?

– Осталась. Не каждый вечер, но на праздники обязательно. Мы всегда держали хозяйство, и, когда Гена с сыновьями пасли коров, всегда приносили мне полевые цветы. Вообще они любят сюрпризы. Сейчас мальчишки уже выросли, а помню, уеду по делам в Краснодар, а Никита ждет, к моему приезду стол накроет. Они выросли заботливыми и внимательными.

Но самым большим подарком Ирина считает то, что за многие годы они с мужем побывали вместе в санатории в Анапе – подлечились, отдохнули, просто побыли вдвоем.

Сыновья Владимир и Никита (гордость мамы и отца) выросли, получили высшее образование. Владимир женился, работает тренером. Есть у него хобби – изделия из дерева. Владимир и Настя скоро станут родителями, и к рождению первенца он сделал кроватку. Никита служит в армии, мечтает после возвращения работать с детьми.

Геннадий Дмитриевич с 2003 года работает в больнице водителем на «скорой». А дома держит хозяйство. Все продукты семья предпочитает свои, натуральные. По признанию Ирины, муж любит готовить, особенно салаты. Он много читает медицинской литературы и салаты подбирает те, что особенно полезны для организма. Вот и в день нашей встречи у Геннадия стояли замоченные семена подсолнечника, которые он проращивает, а потом добавляет тыкву или репу, специи, льняное масло – и салат готов. Еще в семье с удовольствием пьют травяные чаи. Иван-чай Геннадию привозят с гор Адыгеи, а яблоню, липу можно и самим заготовить. Любит готовить и мясо. Глава семьи поделился с нами рецептом засолки корейки:

– Берете корейку, разрезаете ее на куски, засыпаете хорошо солью и оставляете на 5-6 дней. Потом смываете соль, вытираете насухо и натираете специями по вкусу. Посуду плотно закрываете пищевой пленкой. Как корейка хорошо пропитается специями, кусочки можно убрать в морозильную камеру, а по мере необходимости доставать к столу. Когда нарежете, получатся красивые, с прослойками, очень вкусные полоски нежнейшей корейки.

Все началось с Михаила Ивановича…

В разговоре Геннадий посетовал на то, что Ирина даже после работы остается на посту: отвечает на телефонные звонки, кому-то перезванивает сама – смена продолжается и вечером.

– Я иначе не могу, – признается она.- Это ответственность, а началось все с Михаила Ивановича. У нас в отделении все было очень строго. Он работал допоздна, а утром приходил рано – в половине седьмого, в семь. Проверял нашу работу – только попробуй что-то не выполнить из его назначений! Это было наказуемо. С больными каждое утро требовал делать зарядку. У нас было много процедур, тяжелые требовали внимания, но мы выходили с больными в коридор и делали зарядку. Это его радовало! И мы понимали, что без наших усилий невозможно ему поставить на ноги больного, ведь недаром говорят, что «даже самому великому врачу нужны хорошие медсестры».

В ее жизни все по максимуму

Про поликлинику Ирина Григорьевна сказала:

– Это мой второй дом, а коллектив – вторая семья. У нас работают замечательные люди, готовые всегда прийти на помощь, поддержать в трудную минуту.

Считается, что медицинская сестра должна иметь: хорошую память; ответственность, ведь любая оплошность может стоить человеку жизни; быстроту реакции, чтобы в критический момент принять правильное решение; сострадание, ведь без него она не сможет обеспечить больным нужную им заботу; крепкие нервы. И хотя Ирина сейчас работает не в отделении, всеми этими качествами она обладает. Об этом говорят ее коллеги. Еще они считают ее человеком большой души и доброго сердца.

Геннадий Дмитриевич уверен, что с женой ему в жизни повезло: «Она заботится о нас, молится за наше здоровье и благополучие». А невестка Настя добавила: «У родителей есть чему учиться, а их отношения – пример для нас с мужем. А мама очень заботливая, внимательная ко всем, доброты и любви у нее – по максимуму!»

О. Кайдаш, фото автора.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее