Новости

Четыре вопроса к СОШ № 6

Метки:


В редакцию позвонила жительница станицы Октябрьской и обратилась с несколькими вопросами, которые касались СОШ № 6. Попросила дать ей ответы через газету. На вопросы ответила заместитель начальника управления образования Лариса Черная.

– Законно ли, что в СОШ № 6 в 1 классе учатся 33 человека? Очень большой класс, из-за этого успеваемость в нем низкая. Нам некоторые буквы пришлось учить дома практически самостоятельно…

– На момент завершения приема документов в первый класс СОШ № 6 было подано 30 заявлений. 31 августа на территории, закрепленной за данной школой, выявились прибывшие дети, подлежащие обучению в первом классе. В связи с рядом причин: отсутствие свободного учителя в штате, свободного кабинета, невозможностью обучения учащихся в две смены, один день до начала учебного года, скомплектовать второй первый класс не было возможности. В результате численность первого класса на 1 сентября 2018 года составила 32 человека. 1 октября 2018 года в школу обратилась семья Виктории Кореневой, которая выбыла из СОШ № 5 и переехала на закрепленную за СОШ № 6 территорию. В связи с отсутствием свободных мест в 1 классе и на основании Порядка о приеме граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования администрация СОШ № 6 выдала официальный отказ в приеме девочки в школу. Родители ребенка обратились в управление образования, где было принято решение о приеме данного ребенка в СОШ № 6. Поэтому в октябре 2018 года численность1 класса уже составляла 33 человека.

– Почему учащиеся школы с 5 по 11 класс сами моют полы в классах? Мы раньше жили в городе, и у нас такого не было. Там всю эту работу выполняли техслужащие.

– С родителями и учащимися 5-11-х классов заключено трехстороннее соглашение о возможности привлечения учащихся к различным видам трудовой деятельности (дежурство в классе, участие в субботниках и другое). Среди учащихся 5-11-х классов организовано дежурство в закрепленных за ними классных кабинетах. Под дежурством подразумевается мытье доски, полив цветов, протирание пыли, поднятие стульев на парты, подметание полов. В дежурство учащихся 7-11 классов дополнительно включается мытье полов. Дежурство осуществляется в конце учебного дня в соответствии с графиком дежурства. Учащиеся 1-4-х классов к дежурству не привлекаются.

– Охранник школы невнимателен к посетителям. Он постоянно смотрит в свой телефон, не спрашивая входящих, кто пришел, с какой целью, не проверяет документы. Кто несет ответственность за его работу: руководство школы или той организации, от которой он трудоустроен?

– Охраннику Евгению Алексеевичу Нагалову неоднократно делали устные замечания. На имя начальника охранной организации направлены две претензии от 22 января 2019 года и от 11 февраля 2019 года с просьбой принять в отношении их сотрудника соответствующие меры и применить дисциплинарные взыскания.

– Утром ведем ребенка в школу, техслужащая встречает криком: «Почему ноги грязные»? На следующий день ребенок в школу не хочет идти. Можно как-то урегулировать данный вопрос?

– Утром сотрудники обслуживающего персонала осуществляют пропуск детей в здание школы. В их обязанности входит проверять чистоту обуви, в которой дети заходят в здание школы. Во внутреннем распорядке учащихся СОШ № 6 прописано наличие сменной обуви, но так как не все учащиеся выполняют данное требование, в их обязанности входит вымыть свою обувь перед заходом в школу. Сменная обувь учащихся хранится в гардеробе либо в классных кабинетах. На территории школьного двора стационарно установлены три ёмкости, в которые ежедневно наливают чистую воду. С работниками обслуживающего персонала проведена беседа, а также инструктаж по правилам поведения при пропуске детей.

Подготовила О. Подобная.

От редакции. Очевидно, что школа отреагировала на замечания родителей. Однако, хотелось бы, чтобы это было как-то поконкретнее. Согласитесь, что 33 ученика – это много для первого класса. Что касается грязной обуви. Может быть, надо добавить еще одну-две емкости для мытья обуви? Ведь наши дороги далеки от идеальных. А уж таким вопросом, как охрана школы, стоит заниматься серьезнее, над ним ведь контроль вплоть до губернаторского.

Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее