Новости

Увлекательные профессии


Встречи сотрудников правопорядка со школьниками в Крыловском районе проходят регулярно. Очередная такая встреча состоялась в рамках «Недели мужества» в школе № 1.

Полицейские рассказали школьникам о специфике своей работы, поделились опытом и ответили на вопросы. К примеру, начальник ОПДН Анжела Гарютина побеседовала с собравшимися о преступности в молодежной среде, ответственности, которую подростки и их родители могут понести в совершении преступления или правонарушения.

Инспектор-кинолог Сергей Остащенко со своей служебной собакой Каролиной показали краткий курс дрессировки и основные команды, выполнение которых помогает во время несения службы. А также отыскали заранее спрятанное перед началом мероприятия «взрывное устройство».

Инспектор ОПДН Сергей Савченко рассказал ребятам про тактико-технические характеристики автомата Калашникова и технику безопасности, которую нужно соблюдать при обращении с огнестрельным оружием. Желающие, среди которых было много девочек, смогли сами попробовать разобрать и собрать автомат.

Начальник экспертно-криминалистической группы Андрей Петренко пояснил, как важно правильно осмотреть место преступления, собрать доказательную базу. На практике продемонстрировал правильное заполнение дактилоскопической карты.

В завершение встречи ребята с удовольствием фотографировались на память с всеобщей любимицей Каролиной и поблагодарили сотрудников полиции за интересное и познавательное мероприятие.