Новости

В Крыловском районе проводится операция «Первоцвет»


Цель оперативно-профилактического мероприятия «Первоцвет» – выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом, транспортировкой, скупкой и продажей редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7 «Об охране окружающей среды», запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608 «Об административных правонарушениях».

Однако на территории Краснодарского края осуществляется продажа первоцветов, в результате чего находятся под угрозой исчезновения редкие растения.

В связи с ежегодным массовым весенним сбором в коммерческих целях дикорастущих растений, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края, с целью недопущения их уничтожения, а также незаконной реализации на территории Краснодарского края, в том числе и Крыловского района, в период с 21 февраля по 11 марта 2019 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Первоцвет», направленное на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства.

Всем жителям района, руководителям различных форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам необходимо строго соблюдать и не нарушать указанного законодательства, чтобы избежать наказаний и сохранить редкие растения для потомков.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.