Новости

Сохраните здоровье до глубокой старости!


Как сохранить здоровье до глубокой старости? Этот вопрос звучит сегодня после пенсионной реформы гораздо актуальнее, чем раньше. Оказывается, сберечь здоровье намного легче, чем лечить заработанные неправильным образом жизни болезни. Некоторым людям обязательно нужно заболеть, чтобы понять, наконец, как ценно их тело и как важно думать, что ты сам с собой делаешь каждый день. Красивыми хотят быть все, молодыми – тем более. Для этого нужно всего лишь откорректировать некоторые привычки.

Следите за здоровым питанием с юных лет

Еда из фаст-фуда, как и высококалорийные закуски типа чипсов и соленого арахиса, – это прямой путь к излишнему весу и ожирению. Здоровое питание с детства должно быть одним из жизненных приоритетов.

Ешьте много свежих овощей и фруктов, особенно темно-зеленых и оранжевых. Фрукты и овощи богаты естественными антиоксидантами, витаминами и важными микроэлементами. Больше натуральных продуктов! На рынке вы всегда можете купить свежее молоко, яйца, мясо, качественные овощи и фрукты без химических примесей. Это в тысячу раз лучше продуктов из супермаркета. Натуральные продукты являются самыми полезными для здоровья, не забывайте об этом. Ешьте преимущественно пищу растительного происхождения, нежирные молочные продукты, диетическое мясо, птицу.

Жирные кислоты омега-6 и омега-3

Жирные кислоты необходимы организму, как и жирные продукты, в умеренных количествах. Главное – сохранять баланс. Кислоты омега-6 содержатся в растительных маслах, соусах для салата и маргарине, а омега-3 находится в льняных семенах, печени трески и в свежей жирной рыбе – лососе, скумбрии, селедке и других. Следует ограничить употребление кислот омега-6, а вот омега-3 кислоты нужно употреблять почаще. От этого зависит здоровье мозга, состояние кожи и нервной системы! Если вы не едите рыбу, принимайте рыбий жир или добавки к пище, содержащие Омега-3 кислоты, выделенные из морских водорослей.

Снизьте потребление сахара

Сахар в чае и кофе, в варенье и меде, шоколаде и газировке приводит к стремительному росту уровня глюкозы в крови. А это в свою очередь чревато ожирением, диабетом II типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Увеличьте содержание в своей еде низкогликемических углеводов. Их много в шелушенном рисе, ячмене, овсе, ржи, гречневой крупе, фруктах, овощах с низким содержанием крахмала, нуте, чечевице, макаронных изделиях, тыкве и клубневых, таких как ямс или батат. Низкогликемическая пища поможет предотвратить нездоровый рост уровня глюкозы в крови.

Никогда не покупайте полуфабрикаты

Это самый верный способ нарушить гормональный баланс и испортить желудок. Достаточно всего пару раз в неделю для достижения разрушительного эффекта.

Обязательно завтракайте! Это самый важный прием пищи. Тот, кто не завтракает, склонен к набору лишнего веса, ведь если вовремя не подкинуть в организм правильных продуктов сразу после пробуждения, то замедляется обмен веществ. Хороша на завтрак овсянка. Если после утренней овсянки прошло всего два часа, а вы чувствуете волчий голод, то добавьте к каше вареное всмятку яйцо или замени нежирным мясом с овощами. Чувствительность к углеводам у каждого своя, но с углеводами всем нужно быть острожными. Важный момент: ужинайте всегда сдержанно.

Кислотно-щелочной баланс

В организме нужно поддерживать здоровую среду, в которой гибнут бактерии. Этого можно добиться, если есть больше продуктов, богатых щелочью. Правда, тут все тоже очень индивидуально: от типа обмена веществ зависит то, как тело реагирует на разнообразные продукты. Разберитесь в этих серьезных вопросах, единожды проконсультировавшись у специалиста-диетолога. Оно того стоит! При здоровой среде в организме никакие вирусы и бактерии не страшны.

Спорт и химия

Каждый день нужно двигаться, давая организму здоровую нагрузку. Ходьба, бег, элементарная зарядка – хорошо все, что заставляет тебя чувствовать жизнь! Живой человек всегда активен, энергичен, бодр. Вялость и малоподвижность – спутники умирания.

Покупайте натуральные чистящие средства и используйте различные советы для уборки с помощью безвредных веществ.

Вредные привычки

И курение, и алкоголь портят ваши клетки безвозвратно. Чтобы избавиться от вредных привычек, достаточно понять, зачем и почему вы это делаете. Человек тем и отличается от животного, что может контролировать свои действия и желания. Если хочет, конечно.

Хроническая депрессия – серьезный повод для беспокойства. Это признак того, что в организме не хватает витаминов В12, С и фолиевой кислоты. Также причинами депрессии могут быть гормональные сбои и аллергии, постоянный контакт с вредными химическими веществами. Обязательно обратитесь к врачу, если замечаете у себя продолжительную хандру. Психическое здоровье тоже очень ценно, берегите его!

Счастье возможно только тогда, когда человек здоров. Постарайтесь иметь это в виду. Быть здоровым несложно, если подходить к своей жизни разумно!

Н. Газзаева, врач общей практики.