Новости

Противодействие незаконной миграции


Губернатор поручил создать подразделение для координации работы по вопросам миграции

Совещание по обеспечению правопорядка в крае состоялось в режиме видеоконференции при участии начальника УФСБ России по региону Игоря Колосова, прокурора края Сергея Табельского, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, заместителей главы региона, представителей правоохранительных органов, руководителей муниципальных образований. В нашем районе совещание прошло под председательством главы муниципалитета Виталия Демирова.

Губернатор отметил, что за 10 месяцев текущего года в крае выявлено более 20,5 тысячи фактов нарушений миграционного законодательства, принято решение о выдворении из страны более трех тысяч иностранных граждан

– Нелегальная миграция – вопрос нашей ответственности, он напрямую касается и экономики, и в целом безопасности в регионе. Моя позиция остается прежней – жестко действовать в отношении тех, кто находится на территории края незаконно, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как в свою очередь сообщил заместитель министра труда и социального развития края Сергей Гаркуша, в этом году на Кубани ежемесячно работало около 71 тысячи иностранных граждан, что составляет 2,5 процента от численности занятых. Из них 1,5 тысячи – в рамках квоты по разрешениям на работу, 31,5 тысячи – с правом работы без разрешительных документов и около 38 тысяч – по патентам. Он также уточнил, что создана межведомственная комиссия, которая рассматривает каждую квоту, также у всех работодателей проводятся проверки нарушений миграционного, налогового, трудового законодательства.

Прежде чем выдавать разрешения на трудовую деятельность мигрантам, надо понимать, могут ли эти вакансии занять жители края, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как отметил губернатор, в регионе проводятся постоянные мониторинги по выявлению мигрантов, работающих незаконно. Значительная их часть задействована на предприятиях в сфере сельского хозяйства.

– Сегодня мы оказываем максимальную господдержку фермерам. Но если они или любые другие представители АПК нанимают на работу нелегальных мигрантов, то они должны автоматически лишаться господдержки и других преференций. И не могут больше на них рассчитывать, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В настоящий момент ответственность работодателей ограничивается штрафом. Для юридических лиц его размер составляет от 250 до 800 тысяч рублей за каждого привлекаемого иностранного гражданина. Для должностного лица – до 80 тысяч рублей.

После краевого совещания в администрации района обсудили вопросы по противодействию незаконной миграции и дополнительных мерах по пресечению нарушений миграционного законодательства на территории муниципалитета.

О. Подобная.

Следующий материал