Новости

Обсудили задолженность муниципальных теплосетей газовикам


Проблемы взаимодействия и расчета за потребленные ресурсы между муниципальными теплоснабжающими организациями и газоснабжающими предприятиями рассмотрели члены рабочей группы под руководством председателя комитета Владимира Чепеля по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

Владимир Чепель сразу озвучил цель встречи: «В Законодательное Собрание поступило письмо от газовиков, в котором была обозначена проблема дебиторской задолженности теплоснабжающих предприятий края перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко поставил задачу перед нашим профильным комитетом разобраться в ситуации и принять конкретные решения».

Как сообщил начальник управления реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Заур Гукетлов, на 18 сентября задолженность муниципальных котельных составляла 3 миллиарда 191 миллион рублей. К настоящему времени из списка должников ушли пять муниципалитетов. Они сократили общую сумму долгов на 66 миллионов. Среди злостных неплательщиков, имеющих многомиллионные долги перед газовиками, были названы Крымский, Северский, Славянский, Темрюкский районы.

В ходе заседания прозвучал и анализ проблемы неплатежей и ситуации с дальнейшим развитием теплоснабжающих предприятий края в целом. Например, в некоторых территориях проходят процедуры банкротства, и счета, через которые проходят платежи, просто «заморожены».

«Нужно менять подходы в своей работе и правильно расставлять приоритеты, не допускать подобных вещей. А самое главное, необходимо выполнять федеральное и краевое законодательство. Тот же федеральный закон № 261 от 2009 года – об энергосбережении – ясно говорит, что муниципалитеты ежегодно должны давать трехпроцентную экономию по газу, воде, теплу. Это можно будет сделать только после установки приборов учета. Тогда и бюджетные средства будут эффективнее расходоваться, и будет конкретно видно, кто и за что платит. А у нас до сих пор не во всех котельных установлены такие приборы. При таком подходе ни о каком развитии нашего теплового хозяйства не может идти речи. Так дальше не может продолжаться», – подвел черту под обсуждением председатель профильного комитета ЗСК Владимир Чепель.

Итогом предметного разговора стало решение комитета поручить министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в десятидневный срок подготовить информацию в разрезе городов и районов Кубани об установке приборов учета в котельных. Также на депутатском контроле остается выполнение графика погашения дебиторской задолженности муниципалитетами перед газовиками за поставленные энергоресурсы.

По материалам пресс-службы ЗСК.