Новости

Существуешь за счет полученного, живешь – отдавая

Метки: | |


Существуешь за счет полученного, живешь – отдавая. Это формула организации жизни для людей не просто активных (хотя без этого качества никак не обойтись), а для тех, кто живет не только разумом, но и сердцем. 2018 объявлен в нашей стране Годом добровольца. Мы много рассказываем о том, как проявляют себя волонтеры в нашем районе, порой просто хочется познакомиться с ними поближе.

Координатор молодежного центра Марина Лозовая, отвечающая за работу с волонтерами, рассказала, что в Крыловской есть особенно активные ребята, которые всегда готовы участвовать в любой акции или мероприятии – что ни предложи. У них просто правилом стало после уроков зайти в молодежный центр и поинтересоваться: не намечается ли чего нового, где себя можно проявить или помощь нужна. В их числе Анна Резник и Юрий Гращенко. С ними мы познакомились поближе, как раз когда они после уроков зашли в «молодежку».

Аня и Юра учатся вместе во второй школе и истории о том, как они пополнили ряды добровольцев, очень похожи:

– У мены были старшие друзья, которые были волонтерами. Они постоянно участвовали в каких-то акциях, помогали координаторам организовывать разные молодежные мероприятия, ездили убирать памятники… У них всегда что-то происходило в жизни, они всегда чем-то были заняты. Все это мне было очень интересно, – рассказывает Анна. – И как только мне исполнилось 14 лет, я получила паспорт, в то же самое время я получила и книжку волонтера.

– И где получилось проявить себя за это время?

– Мы по мере возможности старались участвовать во всем, во всех акциях, куда нас приглашали. И информационные листовки раздавали, и ветеранам помочь по дому ездили, в акции «Дорогами славы» участвовали, и на краевых форумах были, в дебатах себя попробовали, в районной газете об этом писали, тренинги проходили.

– Эти ребята у нас в числе активистов. Они если какое-то мероприятие и пропускают, то не потому, что устали, потеряли интерес или им просто это занятие надоело. Причины совсем другие: они старшеклассники, а в этом году пошли в одиннадцатый класс. Понимаете, какая загруженность сейчас у выпускников, какой с них спрос. Одна подготовка к ЕГЭ чего стоит! – поясняет Марина Лозовая. – Сейчас они как волонтеры помогают младшим ребятам в подготовке мероприятий, мне помогают в подготовке акций, если информацию быстро надо донести другим классам и учителям, если надо проинформировать о каком-то районном мероприятии, которое предстоит в скором времени. Закончат они школу, уедут учиться – не представляю, что буду без них делать!

– Не переживайте, у нас есть девочки на примете, которые добровольческим движением интересуются, – поддерживает Аня.

– Так вы смену себе уже готовите?

– Стараемся, – улыбаются ребята.

Аня Резник, кроме того, была лидером школьного самоуправления в СОШ № 2. Проводила собрания командиров классов, готовила планы и задания на неделю, помогала младшим классам в подготовке сценариев к мероприятиям. По сути, лидер школы – это связующее звено между учителями и учениками, и с этой ролью Анна справлялась хорошо, что совершенно неудивительно. Ведь у нее всегда было с кого брать пример: мама Снежана Романовна – активист по сути, педагог по призванию, во второй школе не просто завуч, а еще генератор творческих идей, непосредственно участвующий в их воплощении в жизнь.

Юре просто очень помогла поддержка родителей:

– Они мне ничего не запрещают, говорят, если тебе интересно – давай вперед! С первого класса меня часто брали в качестве ведущего на школьные праздники. Не бывает такого, что мне надо на какое-то мероприятие с ребятами пойти, а меня не отпустили.

– Если составить карту вашей волонтерской деятельности, какие места на ней надо отметить, где вы побывали именно благодаря тому, что стали добровольцами?

– Краснодар, Белореченск, Каладжинская, Армавир, Таганрог, Лабинск, Горячий Ключ, Анапа, Новопокровская, Тихорецк, Новороссийск, Псебай… Это первое, что вспоминается, а вообще ездим мы часто.

– У волонтерского движения много направлений работы. Что вам больше всего нравится?

– Нравится бывать у ветеранов, помогать им, участвовать в экологических акциях. Приятно видеть, что ты реально можешь помочь, видеть, что ты сделал, понимать, что человеку приятно, – говорит Юра.

– Если одним предложением сформулировать: волонтер – это…

– Это человек, который добросовестно и бескорыстно помогает другим, – продолжает Аня.

– Бывают у нас случаи, когда человек приходит, говорит, что хочет быть волонтером, получает личную книжку и пропадает, – рассказывает Марина Лозовая. – Мне не понятно, зачем это делается, что дает просто наличие «пустой» книжки. Если человек занимает активную позицию, в его книжке делаются отметки обо всех делах, в которых он принял участие. Можно потом ссылаться на то, что ты не смог найти время, но в добровольчестве главное желание. Например, у нас в третьей школе есть свои отряды, там ребята даже сами себе придумывают новые задания. В школе № 30 тоже ребята активные, сами уборку памятника со сверстниками организовали. Они меньше заняты? Нет! Они просто хотят быть полезными и жить интересно!

– Ряды волонтеров в нашем районе растут?

– Да, в этом году зарегистрированы 110 добровольцев.

– А какого возраста эти люди?

– В основном от 14 до 29 лет, – продолжает координатор. – Как правило, молодежь, кто создает свою семью, менее активны в силу того, что заняты на работе, в быту, стараются своим детям больше внимания уделить. Но если мы просим помощи в организации больших мероприятий, когда надо помочь технику выставить, как это на День молодежи было, – не отказываются. Таких помощников не много, но они у нас есть. Особенность нашей местности в том, что у нас после школы ребята уезжают, то есть волонтеров студенческого возраста нет. В городах, в волонтерских центрах, где нам приходилось бывать, мы встречались с добровольцами школьниками, студентами, очень много пожилых людей, которых очень красиво называют «серебряными» волонтерами. Там в большей степени инициатива исходит от самих волонтеров, а от центра им нужна только организационная поддержка.

– Если кто-то захочет пополнить ряды добровольцев Крыловского района, куда обращаться?

– Приходите к нам, в молодежный центр, или звоните по телефону 35-0-07. Будем рады!

М. Любченко, фото автора.

Возможностей для самореализации много. Выбирай по душе!

В основном выделяют девять направлений волонтерства. Не все они развиты в нашем районе в силу того, что живем мы в сельской местности. В то же время это не значит, что если вам очень захочется проявить себя в какой-то конкретной сфере, вы не сможете этого сделать.

Социальное волонтерство

Самое известное из направлений – это помощь одиноким ветеранам, детям, работа с той категорией людей, которую принято называть социально незащищенной. Социальное волонтерство – это исторически сложившееся направление. Сейчас очень много благотворительных фондов и добровольческих организаций, работающих именно в этом направлении. Этот род занятий – первое, что приходит в голову человеку, который решил стать волонтером.

Спортивное волонтерство

Это направление стало набирать популярность после Олимпиады в Сочи в 2014 году, а чемпионат мира по футболу 2018 года мы уже встретили во всеоружии. Спортивное волонтерство имеет свои отличия, поскольку здесь важны особые навыки. Например, знание иностранного языка, поскольку зачастую крупные спортивные события предполагают участие разных стран в соревнованиях. Познания в том или ином виде спорта, когда чемпионат посвящен ему. Добавьте к этому толерантность, открытость к миру, желание общаться с разными людьми.

Культурное волонтерство или арт-волонтерство

Это направление появилось не так давно. Его отделение в качестве особого направления связано с тем, что, во-первых, появилось много событий, связанных с искусством, культурой и кинематографом. Например, в 2015 году в России был Год литературы, 2016 год – Год российского кинематографа – темы, напрямую связанные с культурой. И, во-вторых, сами музеи, библиотеки, другие учреждения культуры оценили помощь, которую им могут оказать добровольцы, поэтому сами открывают двери и приглашают к сотрудничеству.

Событийное волонтерство

Добровольцы участвуют в крупных событиях – фестивалях, форумах или организации таких мероприятий, как День района. Это направление интересно в первую очередь тем, кто хочет развиваться в индустрии организации крупных событий или в каких-то более узких специальностях. Приятный бонус – возможность посмотреть изнутри на то событие, которое организовывается.

Донорство

Да, его тоже выделяют в отдельный вид волонтерства. Можно сдавать кровь и получить статус донора, а можно заняться просветительской работой. Случается, что люди либо не знают о донорстве, либо относятся к нему с недоверием, либо живут предрассудками. Когда люди начинают узнавать и понимать предмет, они начинают по-другому к нему относиться.

Корпоративное волонтерство

Это направление в первую очередь связано с коллективами организаций и предприятий, которые готовы совместно и дружно включаться в добровольческую деятельность в нерабочее время. Это очень важное направление, ведь для целостности коллектива очень важно, чтобы сотрудники осознавали, что не просто трудятся вместе на рабочем месте, но еще едины в выполнении какой-либо социально-значимой функции.

Волонтеры общественной безопасности

Об этом направлении заговорили на государственном уровне после наводнения в Крымске. Люди, которые откликаются на призыв о помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, оказывают неоценимую помощь. Здесь крайне важно, чтобы добровольцы понимали, на что они идут, и были подготовлены и обучены. Существуют даже специальные программы, которые готовят волонтеров общественной безопасности. При этом остается возможность помочь не непосредственно на месте трагедии, а, например, сбором гуманитарной помощи, когда волонтеры работают на складе: фасуют, сортируют, подписывают. Такая помощь сильно разгружает организаторов.

Экологическое волонтерство

Актуально как для мегаполисов, так и для небольших населенных пунктов. Здесь есть место как экологическим акциям, в ходе которых добровольцы непосредственно принимают участие в наведении порядка на территории, так и большой просветительской работе. Например, можно узнать самим и донести до окружающих: почему лучше вкрутить экономящую энергию лампочку, чем обычную, почему не стоит выбрасывать батарейки и куда их сдавать? Таких моментов может быть огромное множество, а познания, которые вы для себя откроете, помогут и другим осознать, какой экологический след они оставляют.

Медиа-волонтерство

Одно из самых узких направлений. Участниками могут быть фотографы, журналисты, операторы, блогеры – все те, кто может доступно рассказать о волонтерстве другим людям. Они помогают организаторам: волонтерским центрам, благотворительным фондам, добровольческим движениям.

Предыдущий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее