Новости

Специальный день для диспансеризации получат все


«Надо пройти диспансеризацию, но сложно выбрать время для похода в больницу, еще отпроситься на работе. Когда обсуждали новый закон о повышении пенсионного возраста, говорили о том, что работодателей обяжут предоставлять работникам предпенсионного возраста дни для прохождения диспансеризации, чтобы лучше следили за своим здоровьем. По-моему, тем, кому до пенсии еще далеко, тоже не помешала бы такая мера.

Виктор Иванович, Крыловская».

На вопрос отвечает начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Крыловского района Ольга Мироненко:

– Такую возможность законодатели предусмотрели для всех работников. С начала 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 353-Ф3 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», его дополнит статья 185.1. Она предусматривает, что работники, при прохождении диспансеризации, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Повышенный уровень гарантий полагается трудящимся пенсионерам и работникам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до достижения возраста выхода на пенсию): они могут рассчитывать на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. Чтоб воспользоваться этим правом, вам надо будет подать работодателю соответствующее заявление и согласовать дату освобождения от работы.

Предыдущий материал
Следующий материал