Новости

Нужная штука – к гадалке не ходить!


Нужная штука - к гадалке не ходить!
“”

Наступили пасмурные осенние дни, когда рано темнеет и автомобилистам надо внимательнее вглядываться: не появится ли внезапно перед машиной силуэт пешехода или велосипедиста.

На днях вечером возвращались домой, на мосту через реку Веселая по улице Первомайской, в Крыловской, увидели двух велосипедистов. Один ехал в попутном с нами направлении, другой навстречу, при этом ни на одном велосипеде, ни на другом не было катафотов, одежда у велосипедистов была темная. Рассмотреть таких «попутчиков» водителю не просто, а с учетом того, что дорога здесь извилистая, а движение оживленное, случись что – места для маневра у водителя будет не много, а может, и времени не хватит уйти от столкновения.

Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в черте населенного пункта иметь при себе фликер, а что касается водителей велосипедов, то они обязаны позаботиться об исправности своего транспорта. В конце концов от этого ваша жизнь будет зависеть.

На сегодняшний день существуют разные виды световозвращающих элементов для пешеходов, ими же могут обзавестись и велосипедисты. Самыми распространенными являются съемные: изделия, временно прикрепленные к одежде или закрепленные на какой-либо части тела, предмете. Они доступны и легко размещаются на:

– верхней одежде, обуви, шапках;

– рюкзаках, сумках, папках;

– колясках, роликах, велосипедах, самокатах;

– велошлемах и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Заведите себе такой полезный «оберег», он безо всякой магии предотвратит ДТП, сохранит ваше здоровье, а может, и жизнь – к гадалке не ходить!