Новости

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками

Метки: | | |


Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“«Непоседы» подарили сельчанам свой номер.”

День этот был не по-осеннему теплым и солнечным. Уже после обеда жители села начали подходить к КДЦ «Шевченковское», где желающие могли посетить фотозону, выставку-продажу декоративно-прикладного творчества мастеров Крыловского района «Калейдоскоп талантов», проголосовать в фотоконкурсе «Лучшее подворье», поучаствовать в дегустации шевченковских вкусняшек и побороться за главный приз в спортивных состязаниях «Битва Титанов»: армрестлинг, гиревой спорт, подтягивание штанги.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Все эти мероприятия были организованы в честь 125-летия села Шевченковского. На праздник приехали представители районной администрации, главы сельских поселений, руководители предприятий и общественных организаций. И хотя этого дня нет в календаре, он есть в сердцах его жителей, которые гордятся своим прекрасным селом и его жителями, настоящими тружениками.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Когда-то давно там, где течет тихая речка, появилось несколько хат. Много воды с тех пор утекло. Год за годом строилось и расширялось поселение. Со всей Кубани, Ростовской области, Украины и средней полосы России шел сюда крестьянский люд. Так и появилось большое красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ – шевченковцы.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

С праздником односельчан поздравил глава поселения Сергей Василяка, который поблагодарил всех за самоотверженный труд на благо поселения, за неравнодушие к общим проблемам, заботу о родном селе и пожелал всем здоровья, достатка, а селу – процветания. От имени главы Крыловского района Виталия Демирова шевченковцев поздравил его заместитель Евгений Овсиенко.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Красиво и богато село, но настоящим его украшением, конечно, являются его люди. Есть такая народная мудрость «Тот род хорош, где старикам – уважение и почет, и тот праздник славен, где им – главное место». Слова благодарности за труд и житейскую мудрость сказал Сергей Василяка в адрес долгожителей – Марии Алексеевны Назаренко и Анны Евдокимовны Селюта.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Как и в большой семье, в поселении много забот и справляются с ними неравнодушные люди. Не силой мышц, не проворностью и не ловкостью порой вершатся великие дела, а мудростью, авторитетом и верными решениями. И, конечно, нельзя забывать о тех, кто нуждается в особой поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом. Председатель районного общества инвалидов Татьяна Николаевна Якунина вручила сертификат за первое место в краевом конкурсе председателю первичной ячейки общества инвалидов Людмиле Николаевне Черкашиной.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Среди испытаний и трудов человек всегда обретал свою малую родину, которая нужна ему. И которой необходим он сам… Своим талантом, своими делами, поступками, мыслями, он заряжается сам и заряжает других. Есть такие люди в селе Шевченковское. Неравнодушная к судьбам людей женщина, готовая прийти на помощь, откликнуться на любую просьбу, которая следит за чистотой участка, которая знает все: когда отключат воду или свет, поменяют водопровод, проложат асфальт, «включат солнце» и «выключат ветер» – вообще, все, что происходит или будет происходить. Это квартальная ТОСА «Луч» – Снежана Владимировна Лысенко, которой депутат совета поселения Алевтина Александровна Лысенко вручила благодарственное письмо и сертификат «За самый активный ТОС».

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Председатель совета ветеранов не последний человек на селе. Все заботы и проблемы, праздники и юбилеи людей почетного возраста под его контролем. Председатель районного совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков вручил грамоту Анатолию Владимировичу Коновалову.

Шевченковцы гордятся своим селом и его жителями, настоящими тружениками
“”

Испокон веку кубанская земля взращивала и взращивает замечательных людей, руки и труд которых достойны почета и уважения. Они никогда не позволяют себе «отключиться», не допускают «простоя», не пытаются «сорвать» бурю аплодисментов. Они просто знают свое дело! Они просто работают! Честно! Напряженно! Достойно! С праздником глава поселения поздравил атамана казачьего хуторского общества Валерия Григорьевича Шалевого. За участие в выборах были отмечены члены участковых избирательных комиссий: Раиса Петровна Гончарова, Валентина Николаевна Филь, Анатолий Владимирович Коновалов, Валентина Александровна Сокол, Любовь Александровна Федько.

Пока есть школа – жить селу! Несмотря на то, что школа в селе небольшая, из ее стен вышло много достойных людей, которые стали профессионалами в образовании, медицине, строительстве, экономике и других областях. Председатель районного Совета молодых депутатов, директор СОШ № 4 имени Е. Черкашина Олеся Владимировна Бирюк вручила грамоты учителям: Наталье Владимировне Кучеренко, Валентине Ивановне Лысенко, Валентине Николаевне Филь, Маргарите Анатольевне Мазирка, Татьяне Ивановне Гринько.

Наверное, каждый из присутствующих на празднике с огромным уважением и благодарностью относится к тем людям, которые днем и ночью, в любую непогоду спешат на помощь. Это медицинские работники амбулатории, которых поздравила заведующая Анна Юрьевна Исаенко. Музыкальным номером с праздником поздравили и работников сферы обслуживания! Это милые, скромные женщины, которые работают в почтовом отделении связи, в сфере социального обслуживания пожилых, терпеливо и внимательно помогают своим клиентам

Также отметили грамотами за участие в праздничном мероприятии, посвященном 125-летию образования села Шевченковское: директора КДЦ «Шевченковское» Сергея Шерстобитова, его художественного руководителя Ирину Кучеренко, за участие в работе выставок отметили работников СДК «Октябрьский», СДК «Новопашковский», а также жителей села – Елену Викторовну Коновалову, Марию Антоновну Орехову, Раису Яковлевну Чирва.

В конкурсе «Шевченковские вкусности» первое место заняла Людмила Николаевна Черкашина, второе – Оксана Александровна Василяка, третье – Нина Ивановна Яровенко. В фотоконкурсе «Лучшее Подворье»: первое – Вера Петровна Семенцова, второе – Зоя Александровна Левенцова, третье – Елена Александрова.

На празднике прошли соревнования по армрестлингу, гирьевому спорту. Победителей наградили.

После поздравлений состоялся праздничный концерт с песнями и танцами, на котором выступили творческие коллективы СДК «Октябрьский»: вокальный ансамбль «Саяны», вокальная группа «Русские Матрешки», вокальные дуэты «Вместе», «Созвучие», «Одноклассники». Закончился праздник дискотекой под открытым небом и красивейшим праздничным фейерверком. Вечер был ярким, веселым, душевным и, как всегда, по-семейному теплым.

Остается добавить, что накануне работники культуры провели огромную работу по обустройству сцены, подвели к ней электропроводку, навели порядок на территории – вложили в подготовку и проведение и силы, и душу, так что жители села были приятно удивлены, насколько все было продуманно. В этом, в общем, и все шевченковцы – если берутся за дело, то делают все на совесть. Спонсорами были: Г.Н. Макаренко, И.Е. Мирошник, А.И. Семенцов, В.Ю. Некрасов, И.А. Лысенко, Г.Н. Фалий, А.П. Солоницкий, Ю.А. Гринько.

О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее