Новости

Научите ребенка переходить дорогу правильно


В школах нашего района начался новый учебный год. С его началом на улицах станиц во много раз увеличится количество ребятни, которые пойдут за знаниями в образовательные учреждения. Кто-то из них делает это первый раз, кого-то в школу отвезут родители, а кто-то сам пешком в первый раз пойдет по незнакомой дороге. И здесь важно, чтобы родители разъяснили и подсказали своему ребенку, как нужно вести себя на дороге, а может быть, и чужому ребенку посоветовали в затруднительной ситуации, что ему и как необходимо сделать, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Ведь проблема детского дорожно-транспортного травматизма должна касаться каждого из нас.

Уважаемые родители! Дети подражают взрослым, прежде всего – родителям. Поэтому ваш личный пример – самый лучший и надежный «учитель» вашего ребенка. Вот несколько советов для родителей, которые помогут родителям научить ребенка безопасному поведению на дороге.

Учите детей не только соблюдать правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста приучайте их наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. У ребенка должен выработаться твердый навык: прежде чем делать первый шаг с тротуара, нужно внимательно осмотреть дорогу во всех направлениях.

Переходя дорогу, идите равномерным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите ребенка спешить там, где надо быть внимательным и соблюдать правила безопасности. Только идя шагом, можно наблюдать за дорожной обстановкой, не опасаясь упасть.

Не посылайте ребенка переходить, а уж тем более перебегать, дорогу впереди вас. Этим вы приучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Малыша при переходе через дорогу нужно крепко держать за руку (за запястье или за нижнюю треть предплечья, а не за ладошку!), чтобы он не мог вырваться.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения автомобилей, а также определять, какой автомобиль едет прямо, а какой готовится к повороту. Учите ребенка замечать автомобили. Часто он не замечает транспорт, находящийся вдалеке. Учите его всматриваться вдаль. И помните, даже если ребенок смотрит в сторону приближающегося автомобиля, это не значит, что он видит его, то есть заметил его и удерживает его в своем внимании. Позаботьтесь о том, чтобы на одежде вашего ребенка были световозвращаюшие элементы. Они сделают его заметным для водителей транспортных средств в темное время суток. Постоянно контролируйте ношение световозвращателей вашим ребенком.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал