Новости

Объединяться для конкурентоспособности и эффективности

Метки:


По поручению заместителя губернатора Краснодарского края А.Н. Коробка в Крыловском районе на базе ИКЦ создан «Центр консультирования по сельскохозяйственной кооперации». Ответственными специалистами по оказанию поддержки сельскохозяйственным кооперативам и малым формам хозяйствования назначены два специалиста, распоряжением главы района В. Демировым утвержден состав рабочей группы и план мероприятий по развитию сельскохозкооперации на 2018-2020 годы.

Как пояснили в ИКЦ, в центре есть вся методическая литература, на совещаниях, сходах граждан и соответствующих мероприятиях, проводимых в районе, специалисты рассказывают о преимуществах совместного производства и сбыта сельхозпродукции.

Специалисты центра уже провели 22 встречи и более 30 устных консультаций по вопросам организации кооперативов. Методические рекомендации о порядке организации и регистрации, о мерах государственной поддержки кооперативов размещены на сайте администрации района.

В Крыловском районе зарегистрированы пять сельскохозяйственных кооперативов. В настоящее время работает СПК «Молочные реки» (создан 8 сентября 2011 года, председатель Л. Рудько). В состав кооператива входит одно юридическое лицо и четыре ЛПХ. Данный кооператив занимается закупкой и реализацией молока. СПССПК «Кубанские продукты» (создан 20 октября 2017 года, пред. В. Назаренко). В состав кооператива входит три юридических лица, шесть КФХ и одно ЛПХ. Направление деятельности – производство молока и молочной продукции, производство комбикормов, производство и переработка мяса. В 2017 году кооператив получил грант на строительство объектов переработки. Оба кооператива находятся на территории Крыловского сельского поселения.

В Октябрьском сельском поселении зарегистрирован СПСК «Кубанская ягода» (6 апреля 2018 года, Д. Сычев). В составе кооператива три КФХ и семь ЛПХ. Направление – выращивание и переработка ягоды. В настоящее время кооператив готовится к участию в конкурсе на получение гранта как «Начинающий кооператив». В составе СПСКССПК «Кубанский плодоовощевод» (26 апреля 2018 года, Ю. Юрин), три КФХ и семь ЛПХ, будут заниматься производством овощей, фруктов и их переработкой. Также планируют участвовать в конкурсе на получение гранта как «Начинающий кооператив». В состав сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Аврора» на начальном этапе вошли два юридических лица и три КФХ. В их планах переработка мяса и реализация мясной продукции (мяса индейки, КРС, овец). Председатель кооператива Ф. Мамедов. В будущем году кооператив также готовится к участию в конкурсе на получение гранта. Планируется организация кооператива по производству и реализации саженцев с участием ассоциации «Октябрьские саженцы».

На одном из краевых совещаний вице-премьер Андрей Коробка отметил: «Наша цель – не создавать как можно больше кооперативов, а объединить в них как можно больше личных подсобных и фермерских хозяйств. Это поможет быть более конкурентоспособными на рынке, максимально эффективно использовать имеющиеся производственные и земельные ресурсы». Как нам пояснили в Крыловском ИКЦ, вся работа специалистов центра направлена именно на это.

О. Леонова.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее