Новости

Результативность надзора – итог взаимодействия


В 2018 году прокуратурой района принимались меры по защите интересов общества и государства, восстановлению нарушенных прав юридических и физических лиц. На постоянной основе осуществлялось взаимодействие со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, в целях повышения правовой грамотности населения проводилась разъяснительная работа.

В результате принятых мер в первом полугодии 2018 года удалось обеспечить наступательность и результативность надзора за соблюдением федерального законодательства.

Мошенничеств стало меньше

В анализируемый период времени прокуратурой района выявлено 1116 нарушений закона, принесено протестов – 87, из них рассмотрено и удовлетворено – 87, направлено исков (заявлений) в суд общей юрисдикции – 68, на сумму – 786 тысяч рублей, из которых удовлетворено и прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора – 54, на сумму – 786 тысяч рублей, внесено представлений – 119, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 100 лиц.

Анализ состояния и динамики преступности за шесть месяцев 2018 года показал, что на территории района произошел незначительный рост на 2 (1,17%) преступления – 172 (АППГ – 170). Наряду с относительным сохранением уровня зарегистрированных преступлений зафиксирован рост краж с 44 до 61, остаток нераскрытых краж составил 24, пять совершено из жилища.

На территории района зарегистрировано значительное снижение мошенничеств – 20 (АППГ – 31). Снижение числа зарегистрированных преступлений произошло за счет так называемых «телефонных мошенничеств», хищения денежных средств с пластиковых карт, по средствам подачи объявлений в сети Интернет с заниженной ценой имущества – 11.

Должностное лицо наказано

За шесть месяцев 2018 года прокуратурой района проведено два координационных и совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам, связанным с состоянием преступности на территории Крыловского района, в том числе причины роста преступлений, совершенных в общественных местах, на бытовой почве, несовершеннолетними, ранее совершавшими и судимыми, в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе надзора за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено 33 нарушения, направлено шесть исков (заявлений) в суд, из них рассмотрено и удовлетворено два, внесено одно представление, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Правовая сущность допущенных нарушений касалась ненадлежащего содержания муниципальных жилых помещений, дорог общего пользования, непринятия мер по понуждению исполнителей по муниципальным контрактам, к проведению гарантийного ремонта муниципальной собственности.

Безработица – забота общая

В первом полугодии 2018 года большое внимание уделено уровню безработицы на территории Крыловского района. Несмотря на то, что на протяжении нескольких лет уровень безработицы превышает среднекраевой показатель и составляет 1,1%, принятыми ЦЗН во взаимодействии с прокуратурой района мерами удалось не допустить его роста.

Так, в отчетном периоде прокуратурой района проведены совещания совместно с органами мест-ного самоуправления поселений, рабочие встречи с руководителями предприятий, планирующими увеличение штатной численности работников по причине расширения производства и сезонных работ, поставлена на контроль деятельность центра занятости населения по работе с каждым безработным и анализ состояния банка вакансий.

За коррупцию – возмещение ущерба

Прокуратурой района в текущем году проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции в части реализации муниципальных программ по противодействию коррупции, в ходе которой выявлены факты отсутствия в муниципальных программах каких-либо мероприятий, направленных на выполнения целей и задач по противодействию коррупции, установленных законодательством в рассматриваемой сфере. Установлен факт финансирования мероприятий по противодействию коррупции, не соответствующих целям и задачам противодействия коррупции.

В связи с выявленными нарушениями в адрес глав четырех сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которые находятся на рассмотрении. В первом полугодии 2018 года прокурором района предъявлено два исковых заявления в порядке ст. 44 УПК РФ, связанных с возмещением ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Мониторинг Интернета приносит результат

В текущем периоде прокуратурой района в ходе проведенной проверки и мониторинга сети Интернет, в социальной сети «ВКонтакте» выявлялся факт публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии (3 Рейха), признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, которую использовали различные подразделения Вермахта в годы Второй мировой войны.

По данному факту в апреле 2018 прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Постановлением Крыловского районного суда от 23.04.2018 года обвиняемый признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа.

В. Мелентьев, прокурор района.

Предыдущий материал