Новости

Штрафы за административные правонарушения


Штрафы за административные правонарушения 20 июня 2018 года Законодательным Собранием Краснодарского края принят Закон Краснодарского края от 5 июля 2018 года № 3812-КЗ «О внесении изменений в ст. 3.2 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» от 23 июля 2003 года № 608-КЗ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления и влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За те же действия, совершенные повторно, размер штрафа составит: для граждан – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также изменения коснулись административной ответственности за осуществление мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли (статья 3.8 Закона Краснодарского края № 608-КЗ). С 7 июля 2018 года за совершение данного административного правонарушения не применяется административное наказание в виде предупреждения.

Размер административного штрафа составит: для граждан – четыре тысячи рублей; для должностных лиц — десять тысяч рублей; для юридических лиц — тридцать тысяч рублей. При повторном правонарушении размер штрафа составит: для граждан – пять тысяч рублей; должностных лиц – двадцать тысяч рублей; юридических лиц – пятьдесят тысяч рублей.

Подготовила О. Родникова.