Новости

Сено заготовлено, силос забивают


Сено заготовлено, силос забивают
“Механизатор О. Гуров, В. Гарютин и А. Бреус в ООО «Нива».”

В районе продолжается заготовка кормов для животноводческой отрасли. Как рассказал главный районный зоотехник В. Гарютин, в ООО «Кубанский бекон» со второго укоса собрали 600 тонн. С учетом второго укоса завершен план заготовки сена – 1200 на ферму № 1. Кроме того, выполнен план по сенажу, забито 5500 тонн. Что касается силоса, его по плану необходимо заготовить 8500 тонн.

Вячеслав Павлович рассказал, что на площадях, где посеяна кукуруза, из-за аномальной жары большого урожая ждать не приходится, поэтому в КФХ Ралко В.Н. и ООО «КФХ Макаренко Н.Н.» начали заготовку силоса. У В. Ралко для крупного рогатого скота (300 голов мясного направления, из них 120 – коров) уже заготовлено более 1,7 тысячи тонн, в пределах двух тысяч тонн – у Г. Макаренко, который закупил 100 голов быков на откорм, есть бараны. Планируется заготовка силоса в КФХ Кондратенко И.И. и КФХ Королецкий С.А. Также В. Гарютин отметил, что во всех хозяйствах, в том числе и в частном секторе, сено также заготовлено, а сегодняшних запасов силоса хватит в районе на полтора года. «Конечно, – продолжил он, – без достаточного количества зерна качество силоса значительно ухудшается, и если на откорм скота он подходит, то для коров молочного направления в ООО «Кубанский бекон» используют закваску и добавляют при закладке силоса патоку для балансировки питательных веществ. На ферме круглый год однотипное кормление, за счет э
того нет перебоев в надоях, и в хозяйстве получают свыше пяти тысяч тонн молока на фуражную корову. Это неплохой показатель продуктивности животных для симментальской породы скота».

На полях ООО «Нива», в структуру которого входит «Кубанский бекон», мы встретились с бригадиром механизаторов, занятых на уборке кукурузы, А. Бреусом. Он рассказал, что в поле задействованы три уборочных комбайна «Ягуар» и 19 КамАЗов на перевозке зеленой массы на ферму.

О. Кайдаш, фото автора.