Новости

На Кубани наблюдается экономическое потепление

Метки:


На Кубани наблюдается экономическое потепление
“Становиться комфортными территориям помогает прибыль от развития курор”

Основные отрасли за полгода показали уверенный рост

В конкурентной борьбе между регионами побеждает тот, кто сумеет в современных условиях выстроить грамотную экономику, которая станет фундаментом социального благополучия. Улучшение жизни людей без развития базовых отраслей невозможно – это не раз подчеркивал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На что в первую очередь сделать ставку, чтобы не проиграть – вопрос непростой. В этом году к экономическому «экватору» Краснодарский край подходит с высокими результатами, а значит, вектор был задан верный. Об этом говорили на краевом совещании о состоянии экономики и исполнении бюджета региона за первое полугодие.

Наши тяжеловесы

Мероприятие прошло под председательством главы региона. В нем также приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов.

– Ситуация в крае стабильная, экономика показывает уверенный рост, – отметил Вениамин Кондратьев. – Это доказывает, что мы правильно расставили приоритеты в развитии региона. Те отрасли, на которые сделали упор, сегодня развиваются и зарабатывают. ВРП края – 101,9%. Это неплохой показатель, но задача стоит по итогам года обеспечить рост ВРП выше среднероссийского уровня – 102,5%.

Всего за полгода в консолидированный бюджет региона поступило 126,4 млрд. рублей доходов. Прирост – более 8,5 миллиарда.

Для того чтобы воплощать в жизнь грандиозные планы, у региона есть все возможности. Сейчас краевой бюджет позволяет в рамках государственных программ выделять колоссальные деньги и на социальную политику, и на развитие реального сектора экономики.

Какие отрасли за полгода заработали больше всего? Экономический чемпион – агропромышленный комплекс. В сельскохозяйственном производстве темп роста плюс 3,4%. Объем сельхозпродукции составил почти 110 млрд рублей. И здесь у нас огромный потенциал: обеспечить себя и других. В первую очередь – внутренний рынок, подчеркивает Вениамин Кондратьев.

– Важно поддержать его качественным, кубанским зерном, овощами и фруктами. Это касается всех отраслей, – сказал губернатор. – Где есть ниши, туда и давайте заходить.

Промышленность также показала положительную динамику. Выросли объемы производства строительных материалов, оборудования и металлических изделий.

В транспортировке и хранении рост – плюс 5,1%. На рынках товаров и услуг по итогам первого полугодия все сегменты также показали подъем.

Добро пожаловать в гости!

Рывок в развитии получил и санаторно-курортный комплекс. Только за первое полугодие на Кубани отдохнули больше семи миллионов туристов. Сочи, Анапа, Геленджик уже к 25 июля приняли 5,6 млн отдыхающих. С учетом межсезонья ожидается еще почти девять миллионов отдыхающих.

– Во многом это результат успешного проведения Чемпионата мира по футболу, но важный вклад вносит и диверсификация туристского продукта, появление новых направлений туризма, в том числе аграрного, гастрономического и винного, – заметил министр экономики региона Александр Руппель.

Планируется, что объем услуг курортной отрасли до конца года достигнет порядка 135 млрд рублей – это плюс 3,2% к прошлому году.

Мобилизовать все силы

Обеспечить рост поступления доходов – задача и муниципалитетов Кубани, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Динамика должна быть не меньше 107%.

Большая часть районов с этим благополучно справляется. Среди лидеров – Ленинградский, Туапсинский и Кореновский районы. А вот Армавиру, Абинскому, Успенскому, Северскому и Темрюкскому районам не удалось достичь результатов даже прошлого года. Вениамин Кондратьев рекомендовал главам районов в ручном режиме проработать каждую ситуацию с куратором экономической сферы региона Игорем Галасем. Тем более, что перед Краснодарским краем стоит амбициозный план развития – Стратегия 2030 года.

Полгода позади, сейчас самое время мобилизовать все силы для достижения лучших результатов, обратил внимание Вениамин Кондратьев. А для этого важно и дальше наращивать темпы налоговых поступлений и привлекать инвестиции в регион. Работать на результат должны все отрасли экономики – всего за 2018 год в бюджет региона необходимо мобилизовать не менее 260 млрд рублей собственных доходов.


Сказано

Мы должны развить ту отрасль экономики, которая даст максимальный эффект. И если мы правильно инвестируем, вложимся средствами краевого бюджета, то получим прибыль. Всегда необходимо анализировать, куда эффективнее направить господдержку.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

В ТЕМУ

Строительство в прибрежной зоне будет ограничено

Такой законопроект поручил разработать губернатор края

Недальновидное и хаотичное строительство на побережье – еще один актуальный вопрос, который требует конкретных решений.

– Вместо того чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры, – прибрежная зона застраивается жилыми высотками так, что даже моря не видно, – подчеркнул на совещании глава региона. – Надо запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача.

Вениамин Кондратьев поручил разработать законопроект, предусматривающий ограничение строительства в прибрежной зоне.

– На расстоянии 300 метров от воды не строить ничего выше 3-4 этажей. Курортные территории должны оставаться курортными, – акцентировал глава края.

Кстати, в этом году в регионе ужесточился контроль за возведением многоквартирного жилья в соответствии с градостроительными планами и перспективным планированием города. Количество выданных разрешений на строительство многоквартирных домов сократилось на треть.

ВАЖНО

В крае достигнут рост реальной заработной платы населения

С начала года этот показатель вырос на 8,3%

Номинальная зарплата в регионе сегодня составляет 32,7 тысячи рублей. Такие данные были озвучены на краевом совещании. По словам министра экономики Кубани Александра Руппеля, рост реальной зарплаты с учетом снизившейся до 1,9% инфляции – 8,3%. Это самый высокий результат за последние шесть лет. На сегодня в крае нет ни одного муниципалитета, где зарплата бы снижалась.

– Самые высокие темпы роста – в Кущевском, Отрадненском, Северском и Темрюкском районах: больше 116%, – отметил Александр Руппель. – Мы рассчитываем, что в русле текущих тенденций к концу года среднемесячная заработная плата по краю вырастет до 33,4 тысячи рублей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот рост в значительной степени обеспечен увеличением зарплат бюджетникам в рамках майских указов президента.

– Важно, чтобы зарплаты увеличивались и в реальном секторе экономики. Для этого нужно развивать все отрасли без исключения, – акцентировал губернатор.

Фото Станислава Павлова.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее