Новости

Паук жалит из мести?


В редакцию позвонила жительница Октябрьской. «Сарафанное радио» сообщило, что в крае появились ядовитые пауки, – рассказала Светлана Павловна. – Говорят, в нашем районе паук укусил мальчика. Скажите, насколько они опасны и как защитить себя от их укусов, ведь мы живем в сельской местности, работаем в саду и на огороде?»

Мы связались с начмедом ЦРБ Алексеем Каменевым. Алексей Евгеньевич подтвердил, что в Краснодарском крае уже зафиксировано семь укусов ядовитых пауков. В нашем районе был восьмой. Паук укусил мальчика, и лабораторные исследования показали, что это был паук сак. Замечено, что в последнее время все больше этих членистоногих предпочитают переселяться на благодатную кубанскую землю.

Специалисты уже выяснили, что на людей нападает паук вида «желтый сак». Паук сак – ночной хищник. Нападает он в прыжке, прокусывает хитиновую оболочку насекомых и выпускает яд. Членистоногое живет один год. Самка откладывает яйца к концу лета, через несколько недель из них выходят паучата. Она преданная и самоотверженная мать. Охраняет кокон с яйцами, а затем и вылупившихся паучков до последнего, в прямом смысле этого слова, вздоха. У некоторых видов пауков подросшие дети съедают мать (явление матрифагии).

Специалисты относят этого паука к десятку самых ядовитых. Но все же укус желтого паука сак не так страшен, как, например, каракурта.

Чтобы избежать встречи с пауком сак, соблюдайте меры предосторожности: не гуляйте по лесу в открытой одежде; работайте в саду, на огороде в перчатках; не трогайте пауков руками; не убивайте их на теле, а только после того, как отряхнете.

Желтый сак (а он хорошо заметен из-за ярко окрашенного в желтый цвет брюшка) при нападении прыгает, поэтому обнаруженного в помещении паука аккуратно накройте стеклянной банкой, подведите под горловину лист картона. Только после этого переверните банку, вынесите на улицу, направьте в емкость струю инсектицида.

Паук сам боится людей и нападает только с целью самозащиты. Наибольшую агрессию проявляет, если его потревожить в гнезде и когда попадает под одежду. Укусы паука являются ответной реакцией на то, что его потревожили или задели. И жалит паук из мести.

Специалисты по паукам утверждают, что яд данного вида паука не является смертельным. Действительно, место укуса в большинстве случаев опухает и идет пятнами. Может начаться аллергическая реакция, сопровождающаяся головными болями, учащенным сердцебиением.

Если желтый сак или другой ядовитый паук укусил, что делать в первую очередь?

Ранку обработать раствором марганцовки, спиртовой настойкой календулы. К месту укуса приложить холодный компресс. Для эффективности добавляют соду из расчета 1 ч. л. на стакан воды. Желательно сразу принять противоаллергический препарат. После этого пострадавшего нужно показать врачу.

О. Кайдаш.