Новости

Скоро, скоро на охоту в долгожданный выходной


В Тихорецке состоялось совещание представителей и специалистов городских и районных общественных организаций охотников и рыболовов, на котором было принято положение об охоте на сезон 2018-2019 годов, сообщил председатель Крыловской районной ККОООР С.Н. Митянин.

Нормы добычи и разрешенные дни охоты

Степной перепел, голуби, кольчатая горлица – всего не более 15 особей; серой вороны – не ограничено; самцов фазана – не более трех голов (каждая голова – по отдельному разрешению), минимальное количество самцов фазана на одну сезонную путевку – три головы; серой куропатки – не более пяти особей. Водоплавающих: гусей – не более одной особи; уток и лысух – всего не более 10. Болотно-луговой дичи: куликов (дупели, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, улиты, мородунка, камнешарка) и коростеля – всего не более 10 особей; большого баклана – не более трех; вальдшнепа – не более 10.

Пушных зверей: зайца – не более одной особи, лисицы, енотовидной собаки, волка, шакала – не ограничено.

Остальных видов – в соответствии с количеством к отстрелу, указанном в разрешении (с учетом квот охотхозяйства и их пропускной способности).

Разрешенные дни охоты – суббота, воскресенье, понедельник, а также дни официальных праздников.

В зонах охраны запрещены все виды охоты за исключением охоты с целью регулирования численности.

Льготы

Для ветеранов и участников Великой Отечественной войны и лиц, являющихся инвалидами первой (второй) группы и имеющих право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны, для инвалидов I группы, пенсионеров старше 70 лет, почетным членам ассоциации «Рос-охотрыболовсоюз» и ее заслуженным работникам установлены льготы на следующие виды дичи: на водоплавающих – большого баклана и болотно-луговую дичь; на серую ворону; на пушных зверей (заяц, лисица, енотовидная собака, волк, шакал) – в любых двух охотхозяйствах ККОООР.

К охоте в охотугодиях ККОООР допускаются только собаки, имеющие регистрационный талон текущего сезона охоты, получаемый по месту учета (для охотников, не являющихся членами ККОООР по месту охоты).

Обязанности

Необходимо иметь при себе государственный охотничий билет, действующий членский охотничий билет (для членов ККОООР и Ассоциации «Росохотрыболовсоюз»), разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку. Согласно статье 41 Закона об охоте и пункту 3 Правил охоты, охотник должен по первому требованию предъявлять эти документы, а также орудия и продукцию охоты для проверки уполномоченным должностным лицам, штатным сотрудникам охотхозяйств системы ККОООР, осуществляющим производственный охотничий контроль.

Осуществлять охоту на территории в сроки и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении. Запрещается добывать животных, не указанных в разрешении.

Убрать за собой бытовые отходы и продукты разделки на месте стоянки на территории охотбаз, егерских кордонов и в охотугодиях.

В случае обнаружения пожара в угодиях надо немедленно информировать о возгорании и его местонахождении сотрудников ККОООР и МЧС (телефон с сотового – 112).

Внимание!

При осуществлении любительской и спортивной охоты в охотугодиях ККОООР запрещается: осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; стрелять на шум, на шорох, по неясно видимой цели; стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач; стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка), стрелять в зарослях ниже уровня человека и другое.

Строго запрещена охота

Краснокнижные виды: чернозобая гагара, розовый и кудрявый пеликан, хохлатый и малый баклан, египетская и желтая цапля, колпица, каравайка, белый и черный аист, краснозобая казарка, малый лебедь, гусь пискулька, огарь, белоглазая чернеть (белоглазый нырок), савка, скопа, степной лунь, курганник, змееяд, орел-карлик, малый подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, черный гриф, белоголовый сип, бородач, стервятник, сапсан, кавказский тетерев, кавказский улар, кеклик, серый журавль, журавль красавка, дрофа, стрепет, авдотка, золотистая ржанка, морской зуек, хрустан, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, большой и средний кроншнеп, большой веретенник, луговая и степная тиркушки, черноголовая чайка, черноголовый хохотун, морской голубок, чайконосая и пестроносая крачка, чеграва, малая крачка, обыкновенная горлица, филин, сипуха, сизоворонка, рогатый и лесной жаворонки, серый сорокопут, бледная пересмешка, красноголовый королек, пестрый каменный дрозд, стенолаз, короткопалая пищуха, большая чечевица; большой, малый, южный подковоносы; европейская широкоушка, малая и гигантская вечерницы, ночницы отроухая, прудовая, трехцветная, усатая, золотистая (степная), Бехштейна, Наттерера, Брандта, кожановидный нетопырь, обыкновенный длиннокрыл, кавказская европейская норка, южнорусская перевязка, кавказская выдра, кавказская рысь, кавказский лесной кот, переднеазиатский леопард, горный зубр, кавказская серна.

Более подробную информацию можно узнать в районном обществе охотников и рыболовов или по телефону – 8(86161)31-7-78.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал